«Почитай-ка»

29 марта, Пятница

22 временных досуговых центра работали на этой неделе в библиотеках республики. Более 40 мероприятий посетило почти 600 детей.

Мероприятия проходили по тематическим дням: день знакомств, день кино, день театра, день здоровья, день семьи.

Проводили тренинг на знакомство с новыми друзьями и библиотекой, с новыми книгами. Смотрели фильм «Испытание аулом». Играли в викторину «Мои любимые фильмы», проходили квест «Открываешь книгу – открываешь мир». Играли в настольные игры «Кто я?», «Морской бой», «Башня».

Ко дню театра оформили книжную выставку «Весь мир театр», провели обзор книг о театре и искусстве. Дети окунулись в мир театра и сами стали актерами, сыграв русские народные сказки «Репа» и «Колобок». Каждый участник красиво сыграл роль, показывая свое актерское мастерство.

Знания по литературе ребята проверили в беседе «Знаешь ли ты писателей-классиков?». Соревновались в чемпионате по скоростному чтению. Цель чемпионата – развитие и популяризация культуры чтения среди детей, знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. К 225-летию А. С. Пушкина для скоростного чтения выбрали произведение «Сказка о золотом петушке».

Дети отгадывали музыкальные загадки и играли в подвижные музыкальные игры.

Напоминаем, «Почитай-ка!» – это совместный проект министерств культуры и министерства образования Тувы.