Cовет директоров муниципальных библиотек, приуроченный ко Дню работника культуры

28 марта, Четверг

В Национальной библиотеке состоялся совет директоров муниципальных библиотек, приуроченный ко Дню работника культуры

Приветственным словом мероприятие открыл министр культуры Тувы Виктор Чигжит.

Начался совет директоров торжественной церемонией вручения ведомственных наград Министерства культуры Тувы и поощрений Главы республики.

За добросовестный труд и вклад в развитие культуры и искусства Благодарности Министерства культуры Тувы удостоились:

Анна Ондар, заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки;

Сайзана Шожукпан, директор Централизованной библиотечной системы Пий-Хемского района;

Эмиль Эртине, ведущий инженер Национальной библиотеки;

Почетной грамотой Министерства культуры Тувы наградили Алаш-оола Ооржака, начальника гаража Национальной библиотеки;

Благодарностью Главы Тувы наградили:

Алимаа Тулуш, библиотекаря Центральной районной библиотеки им. К. Э. Кудажы Улуг-Хемского района;

Лилию Байкара, библиотекаря Централизованной библиотечной системы Кызылского района;

За добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи в области культуры и искусства Почетной грамоты Главы Тувы удостоена Айгерим Салчак, директор Централизованной библиотечной системы Бай-Тайгинского района

Почетной грамотой Верховного Хурала Тувы наградили Регину Шойжулчаеву, главного библиографа сектора государственной библиографии Национальной библиотеки.

В 2023 году проводился Всероссийский конкурс среди работников библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

По итогам конкурса сертификатом Центральной избирательной комиссии России наградили финалиста федерального этапа Всероссийского конкурса среди работников библиотек Радмилу Оюн, заведующую отделом социально-экономической литературы Национальной библиотеки.

Почётной грамотой Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина за добросовестный и плодотворный труд наградили:

Светлану Кызыл-оол, ведущего библиотекаря общего читального зала Национальной библиотеки;

Ольгу Логачёву, технического работника служебных помещений хозяйственного отдела Национальной библиотеки.

Обсудили ряд актуальных вопросов, относящихся к деятельности библиотек: увеличение посещаемости библиотек, анализ деятельности, организация досуга детей во время весенних каникул, электронные и Интернет-ресурсы в деятельности библиотек и многое другое.

Одним из главных вопросов стало обсуждение работы библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Отметим, что с момента запуска проекта в Туве модернизировано 15 библиотек нового поколения, а в этом году модернизацию проходит Центральная районная библиотека им. М. Б. Доржу в селе Хандагайты Овюрского района. Региону очень важно включаться в процесс преобразования библиотек, показатели модельных библиотек значительно возрастают после и пользуются большим спросом у населения.

Региональный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Сергей Лопсан рассказал о работе временных досуговых центров при библиотеках «Почитай-ка» и вручил благодарности директорам Централизованных библиотечных систем за активное участие в организации работы центров.

Обсудили и трудности, с которыми сталкиваются муниципальные библиотеки, среди них: устаревшая техника, низкая скорость интернета и медленная обновляемость фондов библиотек, ряд общедоступных библиотек сталкивается с проблемой финансового ограничения, что не позволяет им пополнять свои коллекции современными и актуальными изданиями и предоставлять читателям богатый выбор литературы.

В целом, совет директоров общедоступных библиотек стал полезным форумом для обсуждения не только достижений, но и проблем, с которыми библиотеки сталкиваются в нашем быстро меняющемся мире.