«Мелодия поэзии»

22 марта, Пятница

Сегодня в Национальной библиотеке прошла арт-встреча «Мелодия поэзии»

Мероприятие провели сотрудники читального зала и абонемента. Встречу посвятили международному дню поэзии.

Гостем арт-встречи стала молодая тувинская поэтесса, переводчик, публицист, член Союза писателей Тувы и Союза журналистов России Чечена Монгуш.

Она – автор трёх книг, сборника стихов «Онгур чырык сылдыстарым» («Яркие светлые звёзды мои» 2022), перевода стихов для детей с хакасского языка на тувинский «Дииничек» («Белочка» 2022). Автор идеи, спонсор проекта и переводчик стихов русских поэтов на тувинский язык первой в истории России книги с параллельным переводом о СВО «За Россию! За Туву!» («Россия дээш! Тыва дээш!»). В это сборник вошли более 80 стихов поэтов со всей страны.

Участница VI сезона Литературного лагеря музея им. М. Е. Кильчичакова Республики Хакасия, ученица молодёжной программы XVI съезда Союза писателей России, лауреат II степени Республиканского конкурса стихов, песни и музыки Тувы, победитель Республиканского конкурса стихов, посвящённых юбилею Нади Рушевой, обладатель Гран-при конкурса стихов, посвящённых юбилею основателя Тувинской народной Республики Буяна-Бадыргы Монгуша, Лауреат Международной академической литературной премии «Золотой триумф», Дипломат II степени республиканского конкурса стихов, песен, музыки «Эрзинимни алгап тур мен». На её стихи написано более двадцати песен, исполняемых известными тувинскими певцами.

На встрече Чечена Монгуш рассказала ученикам второй школы о своем творческом пути переводчика и поэта, о создании стихов, о личном жизненном опыте, о своем впечатлении от участия в различных конкурсах и мероприятиях.