Рубрика «Модельные библиотеки: жизнь после модернизации»

15 марта, Пятница

В Теве-Хаинской сельской модельной библиотеке прошла познавательно-игровая программа для учащихся среднего школьного возраста.

Библиотекарь Эдиски Ондар рассказала ребятам об истории празднования Масленицы, её традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин не просто праздничное угощение, а символ золотого солнца.

Ребята узнали, что Масленица празднуется целую неделю, каждому её дню народ дал особое название.

С шутками, песнями, играми, плясками дети вспомнили традиции и обычаи. С большим желанием приняли участие в конкурсах «Петушиные бои», «Передай или танцуй», отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице и блинах.

К масленичной неделе оформлена яркая, красочная и содержательная фотозона с книжной выставкой-инсталляцией «С широкой Масленицей!» на которой представлены книги, рассказывающие о старинном русском празднике, отображающие традиции его проведения.

Мероприятие завершилось чаепитием с блинами.