«Юрий Бондарев: мастер военной прозы»

15 марта, Пятница

К 100-летию со дня рождения Юрия Бондарева в читальном зале оформлена книжная выставка «Юрий Бондарев: мастер военной прозы». На выставке представлены произведения Юрия Бондарева, литературоведческие статьи о писателе.

Юрий Васильевич Бондарев – русский советский писатель и сценарист. Член Союза писателей СССР. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1984), лауреат Ленинской (1972) и двух Государственных премий СССР (1977, 1983).

Из-под его пера вышли пронзительные произведения «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», «Берег», относящиеся к «лейтенантской прозе». Сочинения Бондарева и цитаты из них помогут понять отношение автора к причинам, последствиям и исходу кровопролитного вооруженного конфликта XX века.

В своих романах 70-х годов XX века и позже писатель напряженно размышляет о судьбах Советского союза и России.

За творческую деятельность отмечен 19 литературными премиями, Таврическая присуждена в 2016-м. Читатели могут познакомиться с трудами автора на 70 языках мира.

Выставка работает по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 27.