Путешествие Николая Федоровича Катанова по Урянхайскому краю

15 марта, Пятница

125 лет назад в Туве побывал известный тюрколог, исследователь тувинского языка Н. Ф. Катанов (1862-1922)

В 1889-1892 гг. Н. Ф. Катанов Академией наук и Географическим обществом был командирован в Сибирь и Восточный Туркестан. Это путешествие сыграло большую роль в формировании Катанова как исследователя и оказало значительное влияние на всю его дальнейшую научную деятельность. Замысел поездки принадлежал В. В. Радлову, под руководством и непосредственным воздействием которого у Катанова складывались лингвистические и этнографические интересы в период его пребывания в Петербурге.

В начале 1889 г. Катанов выехал из Петербурга в Красноярск. Отправными пунктами путешествия были Минусинск и родной для него Аскиз, откуда он выехал в 9 ч. утра 7 марта 1889 г. И трое суток ехал по льду Енисея до с. Верхне-Усинского. Затем выехал на р. Ча-Холь и остается там в течение недель, делая первые записи и наблюдения. К концу май Катанов прибывает в «заимке» купца Тархова на р. Шагонар, где остается до 27 августа 1889 г., собирая обширные материалы, легшие впоследствии в основу главного труда его жизни – «Опыта исследования урянхайского языка».

В «Урянхайской земле» Катанов совершает нелегкий путь, преодолевая расстояние около 700 верст. Из с. Верхне-Усинского он на телеге едет через Саянский хребет к месту слияния Большого и Малого Енисея. Отсюда он направляется вниз по течению Верхнего Енисея сначала верхом, затем от р. Элигет до Шагонара на плоту, а оттуда снова верхом по левому берегу Верхнего Енисея до р. Ча-Холь. Переправившись через Енисей на лодке, Катанов едет вверх по течению до «заимки» купца Гусева и опять возвращается к р. Ча-Холь. Отсюда через реки Чадан и Ак-Суг Катанов попадает в верховья Кемчика и через Саянский хребет. Из «Урянхайской земли» Катанова возвращается на свою «базу» в Аскиз (сентябрь 1998 г.).

Деятельный и неприхотливый человек, Катанов легко приспосабливался к трудностям походной, «бродячей» жизни. В поездке у него были помощники. В верховьях Енисея и в «Урянхайской земле» Катанова сопровождал И. К. Реполовский, который присоединился к нему в Аскизе и во время работы помогал в устройстве быта и переписывании дневников. При беседах с носителями языков, которые исследовал Катанов, ему приходилось преодолеть недоверие к себе, прибегать к различным уловкам. В зависимости от обстоятельств он выдавал себя то за «татарина абаканского», состоящего переводчиком при Успенском пограничном отряде, то за писаря, то за торговца с Абакана. Несмотря на эти меры предосторожности, некоторые собеседники все же не верили Катанову и отказывались что-либо сообщать, принимая его за чиновника, который «описывает» Урянхайскую землю и ее обитателей с целью передать их под власть «белого царя».

Это длительное путешествие было исключительно плодотворным для молодого исследователя. Катанов собрал за время своей поездки множество разнообразных материалов по языку, народному творчеству, этнографии тюркоязычных народностей Сибири и Китая. Им были тщательно обследованы «наречия» тувинцев (урянхайцев, сойонов, сойотов), тофаларов, хакасов, казахов.

В течение всего путешествия Катанов собрал и обработал добытые им материалы и систематически представлял отчеты о них в Географическое общество. В 1889 г. от Катанова в Географическое общество поступают рукописи: «Очерки Урянхайской земли», «О ценах на русские товары в Урянхайской земле», «Дневник путешествий».

Самый главный труд Катанова – «Опыт исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня», который печатался в «Ученых записках» Казанского университета в 1899-1903 гг. и в том же 1903 г. вышел отдельным изданием.

В секторе книжных памятников имеются следующие книги Н. Ф. Катанова:

Катанов, Н. Ф. Опыт исследования урянхайского языка, с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня / Н. Ф. Катанов. – Казань : Тип. Императорского Каз. ун-та, 1903. – 1600 с. – Текст : непосредственный.

Катанов, Н. Ф. Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сент. 1896 года в Минусинский округ Енисейской губернии / Н. Ф. Катанов. – Казань : Тип. Императорского Каз. ун-та, 1897. – 104 с. – Текст : непосредственный.

Алфавитный указатель собственных имен, встречающихся во втором томе Образцов народной литературы тюркских племен, собранных В. В. Радловым / сост. Н. Ф. Катанов. – Санкт-Петербург : Комиссионеры Императорской АН, 1888. – 84 с. – Текст : непосредственный.

О нем:

Иванов, С. Н. Николай Федорович Катанов (1862-1922) : Очерк жизни и деятельности / С. Н. Иванов; АН СССР; Хак. науч.-исслед. ин-т яз., лит. и истории. – Москва ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1962. – 106 с. – Текст : непосредственный.