Библиотека как лаборатория социокультурной диагностики региона

19 октября 2015, Понедельник

8 октября директора и методисты централизованных библиотечных систем республики собрались в стенах Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина для участия в творческой лаборатории «Библиотека как лаборатория социокультурной диагностики региона».

Открывая лабораторию, Ольга Фенцель, директор НБ, подчеркнула актуальные вопросы повышения эффективности библиотечных учреждений РТ. Неля Наныкпан, зам. директора НБ по науке и издательской деятельности, осветила итоги работы за 9 месяцев 2015 г. и сделала анализ информационных отчетов библиотек муниципальных образований. Анализ методической работы ЦБС за 9 месяцев показал хорошее выполнение плана Барун-Хемчиком, Тес-Хемом, Улуг-Хемом, Овюром, Танды, Чаа-Холем. Между тем, модернизация библиотек во многих районах тормозит ввиду недостаточного финансирования местными властями, и целевые программы остаются на бумаге.

О проблемах работы информационных центров ЦБС РТ за 9 месяцев 2015 г. и организации обслуживания пользователей в условиях национальной электронной библиотеки (НЭБ) рассказала Елена Кравченко, зам. директора НБ по библиотечной работе. Основной задачей деятельности Информационных центров является оказание широкого спектра информационных и сервисных услуг, создание единого информационного пространства для пользователей, позволяющего расширить возможности получения необходимой информации.

Проанализирована деятельность 17 ИЦ ЦРБ. Основной перечень сервисных услуг, оказываемых потребителем – ксерокопирование, сканирование, набор и распечатка текста, редактирование текста, ламинирование, создание электронных презентаций, интернет-услуги, работа на ПК, информационно-справочное обслуживание. За прошедшие 4 года, с момента открытия информационных центров, значительно расширился спектр предоставляемых услуг, появились совершенно новые – это изготовление и выпуск печатной продукции: рекламная – флайеры, афиши, печать и изготовление бланков, почетных грамот, дипломов и благодарностей и др., при подготовке и выпуске брошюр применяется новое доступное программное обеспечение. Число пользователей Информационных центров, несомненно, растет, план за 9 месяцев по контрольным показателям выполнен в Каа-Хемской, Дзун-Хемчикской, Овюрской, Улуг-Хемчикской, Пий-Хемской, Сут-Хольской, Эрзинской ЦРБ, с. Кунгустуг. Изменился состав пользователей. Если в 2011 – 2012 гг. это были в основном учащиеся и студенты, то сейчас это педагоги, воспитатели ДОУ, медработники. Охвачены индивидуальным и групповым информированием специалисты администрации и департаментов кожууна. При центрах действуют курсы и семинары, как для работников сельских библиотек, так и для потребителей, в т. ч. школьников и пенсионеров. В Бай-Тайгинской ЦРБ действует клуб «Азбука Интернета», в «Школе компьютерной грамотности» Тоджинской ЦРБ занятия проходят как в индивидуальном формате, так и в групповом. Работает клуб «Знатоки» в Кызылской ЦРБ, проводятся групповые и индивидуальные занятия для пенсионеров, осваивающих компьютерную грамотность. Наиболее острыми проблемами, мешающими развиваться и совершенствоваться информационным центрам, по-прежнему остаются: нехватка финансирования, обслуживание техники и приобретение расходных материалов осуществляется за счет платных услуг, нехватка програмистов на селе, сменяемость кадров, частое отключение электроэнергии, отсутствие интернета или плохая связь.

Продолжается работа по информатизации сельских библиотек.

Прозвучала информация о ходе работ по созданию модельных библиотек в республике, ее подготовили директора Бай-Тайгинской, Дзун-Хемчикской, Каа-Хемской, Улуг-Хемской, Чаа-Хольской и Чеди-Хольской ЦБС.

О формировании штатной численности в библиотеках в новых условиях говорила начальник отдела Министерства культуры А. С. Ооржак, о подключении сельских библиотек к сети интернет – Ольга Мамонтова, зав. отделением информатизации министерства связи. А. М. Монгуш, представитель Министерства молодежи и спорта, привлекла внимание собравшихся к организации проведения форумов на территории Тувы.

Актуальные подходы к формированию библиотечных фондов республики раскрыла зав.   отделом комплектования НБ Лариса Шабаева. Содержательный обзор новинок Тувинского книжного издательства сделала зав. сектором государственной библиографии Галина Комбу.

Ученый секретарь НБ

И. Васильева