Салон межнационального общения «Культура и традиции монгольского народа»

19 октября 2015, Понедельник

В отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ 16 октября состоялся салон межнационального общения «Культура и традиции монгольского народа» с целью знакомства с культурой, обычаями и традициями монгольского этноса.

О монгольской культуре, Монголии об Улан-Баторе рассказал студент из Монголии Содномдаржаа Нямбат, который сейчас учится в Кызылском колледже искусств. Также он познакомил нас с монгольской песенной культурой исполнив песни на родном языке о родине и матери. На встрече с музыкальными композициями выступали преподаватели из РООМХШИ Суван Айкара и Тумат Чечек. Под аккомпанемент народных инстументов: школьникам была представлена электронная презентация «Культура Монголии», где рассказывалось о традициях и обычаях, о национальном костюме, юрте – как главном жилище кочевых народов, пище, свадебных обрядах и ритуалах и, конечно же, знакомство с основными традиционными праздниками. Далее было небольшое знакомство с культурой тувинцев, которые проживают на территории Монголии.

В салоне межнационального общения активное участие принимали учащиеся из школы №9, 7 и 10 классы с классными руководителями Дензинмаа Кутузовна и Айлана Кадыр-ооловна.