Книжная выставка «Книги – воители, книги – солдаты»

20 февраля, Вторник

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка «Книги – воители, книги – солдаты»

Экспозицию подготовил отдел абонемент. Посетители библиотеки могут познакомиться с произведениями художественной и мемуарной литературы отечественных и зарубежных писателей.

Представленные на выставке книги «расскажут» о солдатах, летчиках, пехотинцах, танкистах, связистах, моряках, партизанах, храбро сражавшихся за Родину. Каждое из произведений освещает какую-то одну грань войны, но вместе они образуют поразительного размаха картину, запечатлевшую обрушившуюся на страну беду и величайшее мужество народа.

Эти книги похожи на памятник погибшим героям, которые вопреки всему в годы войны сражались за победу. Благодаря таким выставкам подрастающему поколению прививается любовь к Родине, ребята лучше узнают историю нашей страны.

Некоторые скажут, зачем нужно вспоминать про войну, зачем ворошить прошлое? Но, если бы не герои, выстоявшие, отдавшие жизнь, нас бы не было. Всё дальше уходят годы Великой Отечественной войны, годы самых тяжёлых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Подвиги героев-фронтовиков продолжают жить в памяти народа, в произведениях искусства и, конечно же, в книгах. Книгах, воспитывающих мужество и героизм.

Литература о Великой Отечественной войне создавалась писателями, участниками войны, которые своими произведениями поддерживали патриотический дух народа, объединяли его в борьбе с врагом, раскрывали подвиг солдата. Кому, как не им писать правду о войне. Им самим воевавшим, сидевшим в окопах, побывавшим в плену. Это Юрий Бондарев, Василь Быков, Константин Воробьёв, Борис Васильев, Владимир Богомолов, Константин Симонов и многие другие.

Эти книги учат жить по совести, в каждой из которых – героические истории мужества и стойкости.