Книжная выставка «Менделеев – больше, чем химик» к 190-летию со дня рождения ученого

3 февраля, Суббота

Дмитрий Иванович Менделеев – русский ученый-энциклопедист, член-корреспондент Петербургской АН. Родился в Тобольске 8 февраля 1834 г. Знаменит работами в области химии, физики, геологии, экономики и метеорологии. Прекрасный педагог и популяризатор науки, член ряда европейских академий наук, один из основателей Русского физико-химического общества.

В 1962 году Академия наук СССР учредила премию и Золотую медаль им. Д. И. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии.

В 1984 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) назвала Менделеева самым великим ученым всех времен и народов.

Дмитрию Менделееву принадлежат 432 научные работы, 146 из которых – по химии, остальные – по темам, которые его тоже интересовали (их было немало). Например, для энциклопедии Брокгауза и Ефрона он написал статьи «Вареники», «Варенье» и «Компот».

Дмитрий Иванович любил живопись, музыку, увлекался художественной литературой, особенно романами Жюля Верна. Несмотря на занятость, Дмитрий Иванович мастерил шкатулки и рамки для портретов, переплетал книги, делал чемоданы (Это хобби он пронес через всю жизнь) . Вещи, сделанные его собственными руками, отличались высоким качеством.

Более подробно о жизни, научных открытиях и других увлечениях Менделеева, не связанных с химией, можно узнать, посетив выставку в отделе естественно-научной литературы.