Библиотекари в рамках проекта Фестиваль новых песен о СВО «МуZыка о СВОих» рассказали о песнях, посвященных тувинским добровольцам ВОВ и СВО

2 февраля, Пятница

Национальная библиотека принимает участие в проекте «МуZыка о СВОих» Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова и АНО Центр ветеранов ансамбля «Саяны», который стал победителем спецконкурса Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола состоялась лекция «Патриотические песни о тувинских добровольцах ВОВ и СВО». Открыла мероприятие врио художественного руководителя Тувгосфилармонии Аяна Оюн. Она рассказала о Фестивале новых песен о СВО.

Лектором выступила Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы. Библиотекарь рассказала о тувинских поэтах и композиторах прошлого столетия, о современных авторах песен и стихов. Вспомнили истории героев, добровольно отправившихся на фронты Великой Отечественной Войны и Специальной Военной Операции.

Студенты называли известнейшие произведения авторов XX века, посвященные добровольцам, и узнали больше о своих современниках.
По завершению лекции библиотекарь призвала студентов участвовать в республиканском конкурсе новых песен о СВО «МуZыка о CVOих». Лучшие композиции войдут в песенный сборник «МуZыка о CVOих», в него включат 25 новых композиций о СВО.