«Культурный десант» стартовал!

28 января, Воскресенье

В Туве прошли первые выездные мероприятия в рамках нового ведомственного проекта регионального Министерства культуры. Напомним, что значимость этого проекта подчеркнул в своём Послании депутатскому корпусу Глава Тувы Владислав Ховалыг. «Надо усилить гастрольную деятельность наших лучших творческих коллективов в кожууны, с концертами мастеров искусств, встречами с населением и мастер-классами», - напутствовал Глава.

Первым пунктом в маршруте «Культурного десанта» стало село Ээрбек Кызылского района. Там 25 января развернулась целая серия культурно-образовательных мероприятий.

Для представителей администрации района, работников культуры и учителей специалисты Центра тувинской традиционной культуры провели методический семинар. Ээрбекцы узнали:

• о главных направлениях работы и проектах Центра тувинской культуры;
  • об особенностях ритуально-обрядового действа во время Шагаа;
  • о жанрах тувинского фольклора.

Вторая часть встречи прошла в форме соревнований. Участники сыграли в тувинские национальные игры «кажык», «буга-шыдыраа», «тыва ча». А сотрудник центра камнерез Орлан Сат провёл мастер-класс по агальматолиту: сельчане своими глазами увидели, как из камня появился мифический персонаж — символ 2024 года — Дракон.

Завершением программы стал праздничный концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Тыва».

Ээрбекцы остались очень довольны проведённым временем: по их словам, культурный десант позволил им и прикоснуться к искусству, и узнать новое, и глубже понять традиции своего народа.

«Культурный десант» - один из ключевых проектов Министерства культуры Тувы 2024 года. Главная его задача — приобщение жителей глубинки к профессиональному искусству и традиционным духовно-нравственным ценностям.