В Исправительной колонии №1 библиотекари читали блокадные книги

27 января, Суббота

26 января в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Исправительной колонии №1 УФСИН России по Туве прошла акция по чтению вслух «Читаем блокадные книги».

Специалисты Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина напомнили осужденным историю блокадного Ленинграда, читая выдержки из книг: «Блокадный Ленинград» Ольги Плюсниной-Сат, «Блокада Ленинграда: размышления о подвиге и трагедии» Владимира Дмитриева и журнала «Родина».

«В начале января Игорь заболел. Мать с сыном доели последние щавельные листья. Начались голодные обмороки», – отрывок из блокадного дневника Игоря Никитина.

«Денежной единицей блокадного города стал кусок хлеба. Так, за патефон просили всего полбуханки». «Большим спросом на рынках города пользовался столярный клей. Из всех природных клеев лучшим считался клей из костей рыб осетровых пород. Из столярного клея жители варили суп или делали студень».

Чтение трогательных, интересных и душераздирающих страниц блокадной жизни завершилось обсуждением истории Великой Отечественной войны и миссии проведения Специальной военной операции.

Библиотекари пожелали осужденным больше читать литературу, любить свою Родину и чтить память погибших солдат.

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и УФСИН России по Туве будет продолжено.