Алкоголь: 5 пугающих фактов, о которых надо знать каждому!

28 января, Воскресенье

Рассказываем доказанные факты вредного воздействия спиртных напитков на организм.

Факт № 1. Алкоголь приводит к смерти и инвалидности, сокращает продолжительность жизни. Каждый день в России от алкогольного отравления умирают около полумиллиона человек.

Факт № 2. Этанол изменяет психическое состояние человека. Доказано, что при длительном употреблении алкоголя появляются агрессия, подавленное состояние, депрессия.

Факт № 3. Риск инфекционных заболеваний. Установлена причинно-следственная связь между употреблением алкоголя и заболеваемостью туберкулезом и ВИЧ.

Факт № 4. Замедление мыслительных процессов. Учёные выяснили, что даже стакан сухого вина подавляет работу мозга на 12-15 дней. Алкоголь опасен для головного мозга. Этанол проникает во все его системы, убивая нейроны и провоцируя тромбоз.

Факт № 5. 80% самоубийств и тяжких преступлений происходят под влиянием алкоголя. Таковы официальные выводы судмедэкспертов. Четыре из пяти всех добровольных уходов из жизни, изнасилований, убийств, разбоев и грабежей – следствие нахождения в нетрезвом состоянии.

Пить или не пить, конечно, – выбор каждого. Но перед тем как решить взять даже бутылочку пива, подумайте о вышеназванных фактах. Разве стоит овчинка выделки? 2024 год в республике Глава Тувы объявил Годом здоровья. Так давайте откажемся от пагубной привычки и будем вместе вести здоровый образ жизни