Библиотеки Тувы подали заявки на проект «Гений места»

22 ноября 2023, Среда

С 16 октября по 17 ноября прошел прием заявок на отбор библиотек в федеральный проект по созданию в 2024 году точек концентрации талантов в регионах «Гений места».

Проект охватывает 14 основных направлений креативных индустрий: дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, компьютерная графика, архитектура и урбанистика.

Точки концентрации талантов – это места, где рождаются и развиваются новые идеи, где люди могут найти пространство для вдохновения. В библиотеках, присоединившихся к этой программе, появится еще больше возможностей для раскрытия потенциала молодежи.

От Тувы в конкурсном отборе на вступление в проект с 2024 г. участвуют 6 библиотек:
1. Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ по направлению «Новые-медиа» – «Лаборатория подкаст» (Подкаст);
2. Центральная районная модельная библиотека ЦБС Кызылского района РТ по направлению «Искусство» – «Фото-арт-студия»;
3. Центральная районная модельная библиотека им. С. С. Сурун-оола ЦБС Барун-Хемчикского района по направлению «Искусство» – «Волшебное перо» (Литература);
4. Центральная районная модельная библиотека ЦБС Чеди-Хольского района по направлению «Искусство» – «Искусство общения» (ораторское искусство);
5. Центральная районная модельная библиотека ЦБС Каа-Хемского района по направлению «Новые-медиа» – «Лаборатория мобилограф»;
6. Центральная районная модельная библиотека Бай-Тайгинского района по направлению «Мода» – «Тувинская мода на каждый день».

Результаты будут опубликованы в декабре на сайте новаябиблиотека.рф (https://новаябиблиотека.рф/genij-mesta/) и на официальном сайте Минкультуры России.

Желаем коллегам удачи!