Совет Директоров муниципальных библиотек Тувы

27 октября 2023, Пятница

Сегодня в Национальной библиотеке состоялось заседание Совета директоров муниципальных библиотек Тувы.

Тема совещания: «Актуальные вопросы управления современной библиотекой». Мероприятие открыла директор Национальной библиотеки Тувы Ирина Эртине. Подвели итоги работы, наметили планы на будущее, обсудили проблемы.

Мария Наксыл, начальник отдела профессионального искусства Министерства культуры Тувы рассказала о реализации программы «Пушкинская карта» в библиотеках: подключение, модерация, организация мероприятий. Специалисты библиотеки поделились успешными практиками по реализации мероприятий для детей и молодежи, проходящих в рамках «Пушкинской карты», обсудили проблемы привлечения молодёжи и подключения к данной программе.

В онлайн-формате к Совету директоров присоединилась зав. библиотекой «Библиополе» ЦБС Якутска Мария Тимофеева, которая поделилась опытом реализации федерального проекта «Гений места». Сегодня в Туве работает над проектом детская модельная библиотека Кызылского района. На следующий год планируется подать 6 заявок.

С докладом выступила зав. отделением профилактики Республиканского Центра СПИД Наталья Филкова, поднимая такую важную проблему как эпидемиологическая ситуация по вопросам ВИЧ-инфекции и её профилактики. Важно донести до каждого человека мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека.

На заседании не прошли мимо и проблемы с организацией досуга школьников во внеурочное время. Данный вопрос был обсуждён вместе с начальником Управления по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РТ Саида Сенгии, которая выступила с докладом “Межведомственное взаимодействие при планировании и проведении профилактических мероприятий”. Директора всесторонне рассмотрели, высказывая свои соображения по организации и работе временных досуговых центров при учреждениях культуры муниципальных образований.

Зав. отделом по проектной и образовательной деятельности Айсу Пильжум познакомила участников Совета директоров с образовательными курсами Национальной библиотеки. Первый образовательный курс пройдет 23-24 ноября 2023 г. с приглашенными преподавателями из Восточно-Сибирского государственного института культуры г. Улан-Удэ.

Елена Ак-Кыс, зав. отделом национальной и краеведческой литературы презентовала календарь знаменательным дат на следующий 2024 г. В новый выпуск «Люди и события Тувы. Календарь-хронограф 2024» включены историко-биографические юбилейные даты 2024 г. В сборник вошли исторические справки о писателях и поэтах, заслуженных работниках культуры и искусства, общественно-политических деятелях, ученых-исследователях и многих других выдающихся личностях республики.

А также зав. Центром общественного доступа и автоматизации библиотечных процессов Национальной библиотеки Ольга Ондар  рассказала директорам о возможностях удаленного подключения к электронной библиотеке ЛитРес: удаленное подключение в Электронной Библиотеке”.

На заседании озвучили анализ работы библиотек за 9 месяцев 2023 г.

Невыполненные показатели – ориентир на 4 квартал. Также даны методические рекомендации по планированию работы библиотек на 2024 г.

Подводя итоги встречи, следует особо отметить актуальность тем выступлений и их практическую направленность для дальнейшей плодотворной работы.

В конце заседания директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Эртине И. А. выразила благодарность всем участникам заседания, пожелала активной и плодотворной работы в развитии библиотечного дела в республике.