Видеосалон «Люди голубых рек»

17 августа 2015, Понедельник

15 августа, 10.00 ч. в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина проведена видеосалон «Люди голубых рек», посвященной ко Дню Республики Тыва. На видеосалоне представлены игровые фильмы В. П. Сарыг-оола «Аржаан кырында челээш» (Радуга над Аржааном), «Адазынын оглу» (Сын отца), получивший награду «Впечатляющий дебют» в международном фестивале детского экранного творчества «Московские каникулы». После просмотра фильмов была дискуссия на примере судьбы героев, о «Любви», «Доброте», «Уважительного отношения к людям», «Выходе из трудных жизненных ситуаций», «Детской жестокости», «Социального не равенства» и др.

Цель видеосалона:

– формирование интереса к чтению у подростков г. Кызыла через организацию просмотров экранизированных художественных произведений;

– воспитание патриотического чувства и гражданской позиции у подростков и молодежи г. Кызыла через знакомство с тувинскими фильмами;

– содействие нравственному просвещению граждан, в особенности молодого поколения;

– популяризация творчества тувинского режиссера-любителя, автора молодежных фильмов В. П. Сарыг-оола среди подростков.