Благодарность партнерам и спонсорам книжного фестиваля

21 сентября 2023, Четверг

I Межрегиональный книжный фестиваль-ярмарка «Читай, Тыва!» успешно завершил работу. Организаторы фестиваля: Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Тыва и АНО «КнигаНом». В организации фестиваля участвовали команды работников Национальной библиотеки и Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского.

Хочется отдельно упомянуть партнеров и спонсоров, без которых фестиваль не был бы таким насыщенным на мероприятия.

Фестиваль «Читай, Тыва!» проводился в рамках реализации гранта Главы Республики Тыва на развитие гражданского общества. Программа фестиваля включала встречи с писателями и выставку-ярмарку книг.

Благодаря партнерам фестиваля, поддержке Министерства культуры Республики Тыва и благотворительной помощи спонсоров ПАО «Сбербанк» и ООО «Лунсин» удалось включить в программу фестиваля дополнительные мероприятия и активности.

Основным организационным партнером фестиваля стал Департамент культуры Минобороны России. В рамках Дней армейской культуры в Туве с 15 по 21 сентября в регион прибыла делегация подведомственных учреждений культуры Минобороны России во главе с директором Департамента Артемом Горным.

Центральная военно-морская библиотека Минобороны России совместно с Издательством «Вече» и АО «Красная звезда» представили книжную выставку «ПоZыVной – Победа!». Здесь книги по истории Красной Армии и Флота, военно-политической работе Вооруженных Сил Российской Федерации и роли военных библиотек в деле духовного, нравственного и культурного роста военных. Редкие книги, опубликованные в 1920-1930-е гг., в годы Великой Отечественной войны, и послевоенный период. Уникальные фотографии 1917-1923 годов, которые Министр обороны Сергей Шойгу подарил морской библиотеке из личного архива.

На площадке работала и выставка картин. Это портреты участников СВО кисти художника Юрия Сивачева из серии «Герои нашего времени». Портреты сделаны в зоне боевых действий.

Работу площадки встреч с писателями во втором зале Дворца молодежи открыла Ирина Лосик, журналист, ведущая телеканала «Звезда», руководитель Фонда «Память поколений». Ирина Владимировна рассказала о работе на телевидении и поделилась секретами успешной карьеры журналиста.

Кроме организационных партнеров поддержку фестивалю оказали спонсоры ООО «Лунсин» и ПАО «Сбербанк». Несмотря на то, что фестиваль проводился в рамках реализации Гранта Главы Республики Тыва и Дней армейской культуры, расходы на оформление фестиваля, и Конкурс маскарадных костюмов «Герой Фэнтези» не были предусмотрены. Благодаря благотворительной помощи организовали фотозону «Большая книга фэнтези», оформили площадки фестиваля, составили призовой фонд конкурса маскарадных костюмов «Герой фэнтези».

Сбербанк одними из первых отозвался на просьбу организаторов фестиваля. Руководитель Кызылского отделения банка Алина Таспанчик лично приняла участие в открытии фестиваля, заняв место в ряду почетных гостей. Средства банка направили на оформление площадок фестиваля, изготовление фотозоны «Большая книга», поощрительные призы участникам Конкурса «Герой фэнтези».

Благодаря помощи ООО «Лунсин» удалось сформировать призовой фонд Конкурса «Герой фэнтези». В нем приняли участие 34 человека. Победителей наградили денежными сертификатами.

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина и АНО «КнигаНом» сердечно благодарят партнеров и спонсоров фестиваля:

Горного А.В. – директора Департамента культуры Минобороны России;

Фаллер О.В. – начальника отдела культурных программ Департамента культуры Минобороны России;

Смирнову Е.С. – директора Центральной военно-морской библиотеки Минобороны России;

Таспанчик А.М. – руководителя Кызылского отделения ПАО «Сбербанк»;

Ли Кайвэнь – генерального директора ООО «Лунсин».