ДОСТОЙНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

22 сентября 2023, Пятница

В Республиканском медколледже прошла встреча врачей Тувы, участвовавших в СВО со студентами 1курса специальности «Лечебное дело».

Встреча прошла в рамках Дней армейской культуры в Туве. Посвятили ее 80-летию отправки тувинских добровольцев на фронты Великой отечественной.

Тува принимает участие в защите геополитических интересов России и новых российских субъектов: ДНР и ЛНР. Медицинское сообщество Тувы не осталось в стороне. Врачи и медработники республики так же, как и тувинские добровольцы в годы Великой отечественной, принимают участие в защите Родины.

Наши тувинские медики выехали в составе медицинских работников из регионов, оказывающих практическую помощь донбасским врачам.

Помогали коллегам из новых территорий в работе по внедрению стандартов и протоколов лечения, утвержденных Минздравом России. Это обучение персонала, чтение лекций, проведение мастер-классов в составе команды врачей из Минздрава России.

Помогали эвакуировать население из линии соприкосновения, а после оказания медпомощи – отправлять в тыловые госпитали.

На встречу с ребятами пригласили врачей:

Саая Чодура Борисовна, врач-педиатр, заведующая приемным пульмонолого-педиатрическим отделением Республиканской детской больницы;

Монгуш Алдын-Херел Борисович, заведующий хирургическим отделением №2 Республиканской больницы №1, врач-хирург;

Монгуш Буян Борисович, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №2 Республиканской больницы №1, врач анестезиолог-реаниматолог;

Ондар Дмитрий Робертович, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №1 Республиканской больницы №1 врач анестезиолог-реаниматолог.

Гости рассказали о врачебных буднях в военных условиях, привели примеры сложных травматических и инфекционных ситуаций.

Встреча окажет большое влияние на формирование патриотических взглядов: любви к Родине и преемственности поколений, послужит хорошим примером гражданской ответственности, патриотизма, профессионализма.