Российское географическое общество – сохранение и возрождение России

20 мая 2015, Среда
В 2015 году Российское географическое общество (РГО) отмечает юбилей. Этой дате была посвящена встреча председателя регионального отделения РГО в Туве, доктора географических наук Светланы Курбатской, со студентами 1 курса Тувинского сельско-хозяйственного техникума, состоявшаяся в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки.
 Гостья рассказала о целях работы Общества, проектах по изучению и сохранению природного, культурного и исторического наследия России, первых руководителях РГО, знаменитых российских путешественниках. Под эгидой РГО с момента его создания осуществлялись все крупные исследования и открытия, такие, как: центрально-азиатская экспедиция М. Пржевальского, географические открытия Н. Миклухо-Маклая. Арктические экспедиции И. Папанина, обнаружение озера «Восток» в Антарктиде.
В 2009 году Президентом РГО стал наш земляк, Сергей Шойгу, возглавлявший тогда Министерство чрезвычайных ситуаций России. За время его руководства РГО совершено более 150 исследовательских экспедиций. Самые масштабные: арктические экспедиции к Новосибирским островам, экологическая экспедиция «Фукусима», экспедиции к затонувшим кораблям «Олег», «Лефорт» в Балтийском море, военно-исторические экспедиции на Эльбрус.
Сохраняя традиции, в 2010 году образован Попечительский совет РГО, который возглавил Президент нашей страны В. В. Путин. Образован Медиа-совет, в который входят представители крупнейших и авторитетных средств массовой информации.
Ребята узнали, что по телеканалу «Моя планета», с которым активно сотрудничает РГО транслируются фильмы о России и природе. Каждый год Общество присуждает гранты по следующим направлениям: Организация экспедиций и путешествий; Издательская деятельность; Проведение теоретических и прикладных исследований в области охраны окружающей среды; Сохранение природного и историко-культурного наследия России; Школьная география.
РГО принадлежит инициатива по изучению и расширению знаний о Туве с ее интереснейшим прошлым: первый геоархеологический проект «Пор-Бажын», проект «Монгун-Тайга» исследователя и географа К. В. Чистякова также поддерживается РГО. Самый масштабный - археолого-географический проект «Кызыл – Курагино» стал в 2014 году обладателем премии РГО в номинации «Природное и культурное наследие России».
Сообщение ученого сопровождалось электронной презентацией об РГО, просмотром документального фильма «Пор-Бажын».
Встреча с известным ученым поможет будущим землеустроителям глубже понять, проникнуться любовью к своей «малой» Родине: ее истории, культуре и природным памятникам.

Любовь Санарова, зав. естественно-научным отделом