Студенты Кызылского транспортного техникума активно осваивают «Пушкинскую карту»

12 апреля 2023, Среда

Сегодня, в рамках Государственной программы «Пушкинская карта», библиотекарь Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провела мастер-класс по культуре поведения в общественных местах.

Чтобы быть культурным необходимо много читать, работать над собой, своей речью. Применять все правила поведения в общественном месте, всегда здороваться, мужчинам подавать руку при выходе дамам. Уметь выражать свою благодарность за различные дела: приятную беседу, помощь, внимание и др.

Во время мастер-класса студенты обыграли и обсудили разные ситуации поведения в общественных местах: как вести себя в читальном зале в библиотеке; как реагировать, если вам наступил на ногу другой пассажир; должен ли пассажир снять рюкзак с плеч при входе в транспорт; как обращаться к незнакомым людям; как реагировать, если вас оскорбили и др.

К сожалению, несмотря на то, что сегодня человечество достигло значительных успехов в развитии, но с бескультурьем мы встречаемся почти каждый день. Автомобилист не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Пожилому человеку не уступили место в транспорте. Соседи по подъезду не здороваются. В общественных местах нередко слышишь ненормативную лексику.

Студентам понравился мастер-класс, они активно участвовали в нём и по его завершению ребята интересовались, когда ещё мы будем проводить подобное мероприятие.

Сотрудники отдела социально-экономической литературы проводят не только мастер-класс по культуре поведения в общественных местах, но и тренинг по ораторскому мастерству, беседу «Алкоголь – путь к деградации» и другие мероприятия.

По вопросам организации данных мероприятий в рамках программы «Пушкинская карта» обращайтесь к нам по телефонам 3-10-86, 9232676992.