Занятие Школы библиографов

5 апреля 2023, Среда

24 марта в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина проведена Школа библиографов. Занятия школы библиографа проводятся с целью повышения профессиональной компетенции библиографов республики.

По запланированной программе семинара зав. информационно-библиографическим отделом Елена Монгуш провела лекцию «Общие принципы описания библиографических ссылок на электронные документы» с целью ознакомления с ГОСТом Р 7.0.108-2022 «Библиографические ссылки на электронные документы, размещенные в информационно-телекоммуникационных сетях. Общие требования к составлению и оформлению».

Данный ГОСТ актуален для библиографов центральных библиотек, т. к. составление библиографических пособий о кожууне, о поселениях кожууна требует от них знания библиографического описания электронных ресурсов, отдельных видов ресурсов, составной части ресурса, библиографических ссылок на электронные документы из социальных сетей. Описание должно соответствовать стандарту.

Представленные в социальных сетях справочные и энциклопедические издания, электронные каталоги библиотек, электронные журналы, библиографические базы данных и другие полезные источники содействуют созданию в сельских библиотеках системы краеведческой деятельности, включающей в себя сбор и предоставление населению информации о крае.

Для успешного применения полученных знаний на практике провели практикум по описанию библиографических ссылок на электронные документы с сети Интернет, выбирая статьи и публикации из электронных журналов и сайтов.

Статистический учёт – это регистрация, подсчёт и количественная характеристика фактов деятельности библиотек. Дневник является вторичным учётным документом, где фиксируется вся работа библиотеки и состоит из пяти частей. Методист научно-методического отдела Аюш Чавынчак провел практикум «Ведение дневника учёта работы библиотеки» с подробным рассказом о каждой части дневника учёта работы. В ходе обсуждения акцентировали внимание на учёт справок и консультаций.

Библиографическая деятельность – самая творческая, самая актуальная, поэтому должна совершенствоваться за счет креативных направлений и инновационных форм предоставления информации. С сообщением «Мультимедийный интерактив в библиотеке» выступила Е. С. Монгуш. Благодаря творческому потенциалу библиографа и мастерству библиографической интерпретации инноваций из различных сфер деятельности, массовая работа библиотек получает новое развитие.

В практике работы библиотек активно использовались такие формы библиографического информирования, как Дни информации, презентации новых книг, периодических изданий. Традиционными оставались выставки – просмотры и обзоры новых поступлений. Библиотекарь ИБО Чаяна Шойлаа провела практикум «Информационный супермаркет»: методы информирования населения о новых поступлениях в фонды библиотек: выставки-просмотры, обзоры новинок».

Зав. отделом социально-экономической литературы Радмила Оюн провела обзор профессиональных журналов по теме «Новые книги – новые знания». Значимую часть информации дала по грантам и проектам библиотек, также осветила темы изучения и распространения опыта проектной деятельности с целью содействия профессиональному росту молодых специалистов. Библиографы были заинтересованы проектами, брали предложенные библиотечные журналы и копировали статьи.

Все выступления сопровождались презентациями.