ШКОЛА МЕТОДИСТОВ

6 апреля 2023, Четверг

В библиотеке Пушкина прошло очередное занятие «Школы методистов». В нём приняли участие специалисты методических отделов муниципальных библиотек республики. «Школу» ежегодно организовывает научно-методический отдел Национальной библиотеки с периодичностью два-три раза в год.

Открыла мероприятие зам. директора по проектной и инновационной деятельности Аюна Хамнагдаева, которая презентовала материалы Стратегической сессии «БиблиоMODEL» с участием модельных библиотек республики, прошедшей 14-15 февраля во Дворце молодёжи г. Кызыла, организаторами которой выступили Правительство РТ, Министерство культуры, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина. На стратсессии разрабатывались кейсы (), направленные на развитие чтения и грамотности, поддержку культурного и творческого развития населения, которые в течение 2023 г. будут реализованы в 15 модельных библиотеках республики.

Для сведения, в нашей республике 170 общедоступных библиотек, находящиеся в муниципалитетах, и в рамках реализации национального проекта «Культура» за 4 года в модернизированы 15 библиотек, ещё 3 откроются в текущем году. Также в региональном аспекте модернизированы 3 библиотеки.

Активная модернизация библиотек даёт возможность для библиотек стать центрами притяжениями в своих сёлах, у посетителей появляются более широкие возможности для культурного досуга и развития. Тем самым, библиотекарям необходимо разрабатывать новые формы работы, реализовывать разнообразные идеи, чем они и занимались на стратегической сессии. Методистам было полезно узнать про новое будущее для библиотек.

На занятии выступил ведущий методист Национальной библиотеки Омак Биче-оол, с темой «Руководство по подготовке и проведению успешного выступления», рассказал о личном опыте работы в радио, обучении на оратора, как учился выступать перед публикой Профессия библиотекаря, как и профессия педагога, журналиста, артиста, требует искусства владения речью. Библиотекари часто выступают на различных конференциях, в т. ч. за пределами республики, поэтому грамотно выстроенное выступление актуальная тема для них.

В ходе работы «Школы методиста» обсудили организацию методической деятельности библиотек, про облачные сервисы, как инструмент совместной работы, даны рекомендации по подготовке квартальных отчётов и по проведению различных мероприятий в библиотеках к Году педагога и наставника в России и Году народной сплочённости в Туве.

С большим интересом участники послушали выступление методиста Улуг-Хемской библиотечной системы Светланы Димит с докладом «Библиотека, как ресурс сохранения исторической памяти населения Улуг-Хемского кожууна», на примере исследовательской работы села Арыг-Бажы. Она ознакомила аудиторию с проделанной работой, в результате которой был создан видеоролик «Матери героини села Арыг-Бажы».

Далее зав. сектором научно-исследовательской работы Виктория Салчак выступила с методическими рекомендациями по организации социологических исследований в библиотеках. В своём выступлении она обозначила о важности краеведческих исследований, рассказала о методах и формах исследований библиотек, её развитии и задачах, дала рекомендации по улучшению работы.

Также на мероприятии состоялось вручение дипломов участникам республиканского конкурса видео-челленджа «Тыва чоннун хойну догереринин тускай чуруму» = «Особенности разделывания барана населением Тувы», организованного Каа-Хемской централизованной библиотечной системой к празднованию Шагаа. Активное участие в челлендже приняли библиотеки Овюрской, Тес-Хемской и Улуг-Хемской кожуунов.

В завершение были обсуждены организационные вопросы по дальнейшему усовершенствованию деятельности методистов.