Библиотекари: лучшие из лучших

3 апреля 2023, Понедельник

День работника культуры – это профессиональный праздник, посвящённый деятелям культуры и искусства. В честь замечательного праздника, 25 марта, представителей всех творческих профессий, в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола состоялось торжественное собрание с награждением выдающихся работников культуры и деятелей искусства.

«Дорогие друзья, своим ежедневным трудом вы освещаете жизнь республики яркими красками, объединяете силы земляков для добрых дел. Отдельная благодарность артистам, которые своим творчеством поддерживают военнослужащих, участников СВО, выступают фактически на линии фронта, в госпиталях. Желаю вам успехов во всех начинаниях, больших побед, здоровья, мира и благополучия» – отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

А также состоялось вручение денежных поощрений муниципальным учреждениям культуры и их сотрудникам по итогам конкурса Министерства культуры РФ. Призовые сертификаты отличившимся учреждениям и специалистам отрасли культуры вручил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Конкурс проводится для повышения престижа профессии работника культуры, ее популяризация, а также активизации работы над привлечением внебюджетных средств в сферу культуры, развития платных услуг, развитие материально-технической базы учреждений культуры сельских территорий, создание условий для организации досуга населения в соответствии с современными требованиями. По итогам конкурса победители получают денежное поощрение.

По итогам 2022 года по решению федеральной комиссии звание «Лучшее муниципальное учреждение культуры» и денежное поощрение в сумме 101 000 рублей получили: Центральная районная библиотека им. Н. Б. Доржу Овюрской Централизованной библиотечной системы и Усть-Элегестинский сельский филиал Централизованной библиотечной системы Кызылского района.

В номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры» победителеми стали Лагба Людмила Дамбаевна – директор Централизованной библиотечной системы Каа-Хемского кожууна, Иргит Арина Дадар-ооловна – заведующая сельским филиалом села Кызыл-Хая Монгун-Тайгинской централизованной библиотечной системы и Салчак Наталья Пенеевна – библиотекарь Центральной кожууной детской библиотеки Централизованной библиотечной системы Бай-Тайгинского района. Денежное поощрение в номинации составляет 50 500 рублей.

Коллеги от всего коллектива библиотеки примите наши искренние поздравления! Желаем счастья, крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе!