Библиотека в помощь образованию

3 апреля 2023, Понедельник

В Национальной библиотеке прошла дискуссионная площадка «Открытый диалог» по теме «Экология родного края» для студентов 1 и 3 курсов естественно-географического факультета ТувГУ.

Цель – гражданско-патриотическое воспитание молодёжи.

Для разговора мы пригласили Валерию Сергеевну Кан, старшего научного сотрудника, кандидата исторических наук института им. Ш. Марджани Академии Наук Республики Татарстан, представителя двух дружественных народов и научных сообществ.

Особое внимание в разговоре со студентами было обращено на первозданность и уникальность природы Тувы, формирование и развитие экологического сознания у молодого поколения, духовно-нравственное наследие тувинского народа по отношению к окружающей природе и соблюдению семейных традиций в воспитании. Ведь основы экологического воспитания и любви к своей «малой» родине закладываются в семье, в которой дети получают знания об окружающей их среде: горы, озёра, юрта, табун лошадей, отара овец, аржааны… Все это – наш большой дом со своими национальными традициями, обычаями, экологической культурой тувинского народа.

Диалог учёного со студентами проходил интересно. Не секрет, что состояние загрязненности воздушного бассейна республики вызывает обеспокоенность руководства республики, научного сообщества Тувы, которое, прежде всего, отражается на состоянии здоровья населения. Для сравнения приводились примеры других городов, стран. Шёл разговор и о состоянии питьевой воды, дефицит которой имеется во многих мегаполисах страны. И в качестве примера была названа «Бай-Хаак Аква», природная, экологически чистая питьевая вода высшей категории, добываемая в живописном лесном массиве Терехтинского месторождения пресных подземных вод в Тандинском районе республики.

На вопрос «Где бы вы хотели работать после окончания учёбы: на родине или за её пределами?», многие ответили, что не планируют покидать родной край и вернутся в свои кожууны, чтобы передавать свои знания по экологии детям. Также студенты задавали интересующие их вопросы: востребованность молодых специалистов для обучения школьников на рынке труда в регионе, оплата труда где лучше начинать работать? Ведь не секрет, что много специалистов уезжают работать за пределы республики из-за ряда объективных причин. Обсудили и вопрос о низком уровне экологического сознания населения республики.

Сотрудники отдела естественно-научной литературы познакомили студентов с информацией о Туве в периодической печати: «Гео», «Вокруг света», «В мире науки», с профессиональными журналами «Туризм» и каталогом делового туризма, здравниц и отдыха «Добро пожаловать в Сибирь». В них напечатано много познавательного об экологии родного края: интервью нашего знаменитого земляка Шойгу С. К., министра обороны РФ и председателя РГО, о любви к своей «малой» родине, которую не любить нельзя; о нашем могучем Енисее, источнике энергии, промысловой добычи рыбы и художественного вдохновения, серебряной горе Монгун-Тайга и экспедиции в отдалённую Тоджу, где проживают представители малочисленного народа тувинцы-тоджинцы…

Полезную информацию, полученную на дискуссии, студенты смогут применить в дальнейшей учёбе, производственной практике и будущей профессии педагога по воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданского сознания.

Выражаем благодарность Дандаа Олесе Викторовне, преподавателю кафедры биологии  и экологии ТувГУ, зам. декана по воспитательной работе и социальным вопросам за многолетнее сотрудничество и участие в мероприятиях, посвящённых Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации.

Деятельность Национальной библиотеки, как единого информационно-образовательного пространства, для студенческой молодёжи будет продолжена.