Книжная выставка «Самый русский композитор»

3 апреля 2023, Понедельник

Отделом литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлена книжная выставка «Самый русский композитор», посвященная к 150-летию композитора, пианиста и дирижёра С. В. Рахманинова.

“Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, потому это русская музыка... Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю, – это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце” (С. В. Рахманинов).

Рахманинов Сергей Васильевич (20.03/01.04.1873-28.03.1943 гг.) – русский композитор, дирижёр, пианист, представитель направлений символизм и неоромантизм в музыке. Объединил в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ. Его творчество тесно связано с русской культурой в целом и народной песней в частности.

Книжная выставка «Самый русский композитор» познакомит вас с жизнью и творчеством композитор, раздел выставки «Путешествие в музыкальный мир» представлены виниловые пластинки.

Данная книжная выставка представляет интерес широкому кругу читателей – учащимся учебных заведений, преподавателям, а также всем, кто интересуется музыкальным искусством.

Приглашаем читателей и гостей библиотеки ознакомиться с книжными изданиями из фонда отдела литературы по искусству и спорту по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, д. 27.