Тува – родина аржаанов

20 января, Пятница

Аржааны Тувы… Много мифов и легенд сложены у тувинского народа о них. Минеральные воды этих источников обладают лечебной силой, вылечивают различные заболевания.

В отделе естественно-научной литературы состоялась встреча с Аракчаа Кара-кыс Донгаковной, кандидатом химических наук, главным научным сотрудником НИИ МСПУ РТ, председателем ТувРО РГО, посвятившей изучению природных источников более 30 лет.

Кара-кыс Донгаковна – популяризатор естественно-научных знаний среди молодёжи, рассказала студентам медколледжа, техникума экономики и права о геохимии и бальнеологии, о перспективных научных направлениях медицинской биохимии, научных и практических достижениях аржанологии и разработанной ею «Концепции кластерного развития санаторно-оздоровительного туризма в республике Тыва», о методах развития этой сферы, с экономическим обоснованием и юридическим сопровождением.

Будущими медработникам и менеджерами туризма полученная информация будет использована в их работе.

Душевные слова обращения учёной к аржаанам прозвучали в конце встречи:

«Преклоняюсь перед аржаанами моей Тувы!

Выходящие из глубин земного чрева, они вбирают в себя

Всю силу пород и минералов, встречающихся в пути!

В них заложена целительная мощь Природы-Матери.

И люди издревле знали об этом и пользуются

Аржаанами до сих пор, вылечивая хвори свои телесные,

Исцеляя недуги свои душевные.

Берегите этот Дар Природы-Матери!

Он должен послужить ещё всем будущим поколениям

Великой Земли Тувинской!».