Новинки отдела естественно-научной литературы – полезные книги для студентов

20 января, Пятница

Вы часто сталкиваетесь понятиями «клетка», «органелла», «нуклеиновая кислота», «микроорганизмы», «аминокислоты»?  А что такое «анаболизм и катаболизм?» Единицы чего называют «опероном»?

Оказывается, все эти понятия являются объектами биотехнологии – науки о генно- и клеточно-инженерных методах и технологиях создания и использования генетически модифицированных растений, животных и микроорганизмов. Об этих понятиях подробно рассматривается в учебном пособии Е.Н. Музафарова «Биотехнология. Основы биологии». В нём даны основы генетики микроорганизмов, узловые участки метаболизма и принципы его регуляции. Показано, как происходит биосинтез метаболитов у прокариот и эукариот. Обсуждаются вопросы роста, размножения и культивирования микроорганизмов, участия биотехнологии в защите окружающей среды. Приведены методы клеточной и генной инженерии.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Биология», «Химия», «Экология и природопользование» и «Биотехнология».

Не только студентам-биоэкологам, но и охотоведам, работникам природоохранных, охотничьих организаций и лечебных медицинских учреждений может быть полезным учебное пособие В.И. Машкина и Е.В. Стасюка «Зооресурсоведение». Развернутые вопросы о пчеловодстве, пантоводстве, лосеводстве и дельфинотерапии вызывают огромный интерес у всех.

Уважаемые студенты!

Двери Национальной библиотеки всегда открыты для вас!