Библиотекарь Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ награждена юбилейным почетным знаком “200 лет образования Енисейской губернии”

13 декабря 2022, Вторник

Енисейская губерния – точка, в которой впервые сошлись исторические пути народов, населяющих берега великой реки Енисей. Енисейская губерния оставила нам богатейшее наследие, определила будущее огромной части России.

«Ровно 200 лет назад была образована Енисейская губерния. Это событие оказало колоссальное влияние на развитие трех регионов Сибири. Пожалуй, юбилей наиболее значим для жителей Красноярского края. Но я искренне рад, что к празднованию присоединились соседи из Хакасии и Тувы. Енисейская губерния – точка, в которой впервые сошлись исторические пути народов, населяющих берега великой реки. Енисейская губерния оставила нам богатейшее наследие, определила будущее огромной части России. Многое из того, что было начато тогда, нашло продолжение в трудах новых поколений» – Глава региона Александр Викторович Усс.

Юбилейным почетным знаком “200 лет образования Енисейской губернии” награждена наша коллега, заведующая краеведческим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ Ак-Кыс Елена Михайловна, за вклад в общественно-политическое, социально-экономическое, культурно-историческое развитие территорий, входивших в состав Енисейской губернии – Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

Елена Михайловна Ак-Кыс с 1994 г. успешно работает в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва. Каждый рабочий день для неё – это новые открытия. Под её руководством в отделе национальной и краеведческой литературы для популяризации книги и чтения среди населения организовываются книжные выставки, литературные вечера, обзоры и беседы, краеведческие чтения, встречи с творческими людьми: известными деятелями науки, образования и культуры, писателями, артистами, ветеранами труда. Мероприятия проходят на высоком уровне, отличаются актуальностью и креативностью.

Поздравляем Елену Михайловну, желаем дальнейших творческих успехов в работе!