ПУТЕШЕСТВЕННИК, НАТУРАЛИСТ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

13 декабря 2022, Вторник

В 2022 г. исполнилось 150 лет со дня рождения русского исследователя и географа, писателя и этнографа, путешественника и учёного Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Указом Президента России 2022 г. объявлен Годом Арсеньева В. К.

Родился выдающийся писатель и исследователь Дальнего Востока 10 сентября 1872 г. в городе Петербурге.

Это – один из известнейших исследователей Дальнего Востока России, труд которого не может быть переоценен. Он обладал широким кругозором, активно интересовался наукой и писал книги. Его талант ценили М. Горький, М. Пришвин и многие другие коллеги – писатели.

В подростковом возрасте, увлекаясь чтением книг о путешествиях, обратил внимание на то, что одним из самых интереснейших мест в России является Дальний Восток с его удивительной природой, непроходимой тайгой и красивыми сопками. Так у него появилась мечта отправиться в эти края.

Проводником в первой экспедиции В. К. Арсеньева был гольд, Дерсу Узала. Летом 1906 г. произошла памятная встреча с ним. Они прошли вместе многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. В. К. Арсеньев сделал гольда героем своих книг. «Передо мной был следопыт и невольно мне вспомнились герои Купера и Майн Рида. Не раз, рискуя своей жизнью, он смело бросался на выручку погибающему и многие обязаны ему жизнью, в том числе, и я лично», – писал В. К. Арсеньев о Дерсу. За первой экспедицией последовали другие… Всего в тайге Арсеньев провел более 30 лет.

С 1910 г. Арсеньев В. К. начал работу над своими книгами, основой для которых послужили материалы путешествий. В 1921 г. вышла книга «По Уссурийскому краю», в 1923-м была издана книга «Дерсу Узала». В последующие годы увидели свет произведения «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь Тайгу», «В дебрях Уссурийского края».

Сотрудники отдела естественно-научной литературы встретились с учащимися 9 кл. школы № 7. Познакомили ребят с биографией известного путешественника, которые ответили на вопросы познавательной викторины о жизни и научной деятельности замечательного писателя – гуманиста, путешественника, этнографа.

Фрагменты фильма «Дерсу Узала» Акиры Куросавы, японского режиссера, снятого по одноименной книге Арсеньева В. К., увлекли подростков своим сюжетом, красотой восточного края и талантливой игрой Максима Мунзука, актера Тувинского музыкально-драматического театра, сыгравшего главную роль. Фильм в 1976 г. был удостоен премии «Оскар» .

Приглашаем вас к прочтению книг Арсеньева В. К. и путешествию по дальневосточному краю вместе с великим исследователем и его верным Дерсу. Его научные труды и книги – энциклопедия дальневосточной природы.