«Эпоха Петра Великого»

30 ноября 2022, Среда

Для учащихся КЦО «Аныяк» библиотекарь отдела социально-экономической литературы провела познавательную викторину «Эпоха Петра Великого», приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра I.

На мероприятиии библиотекарь рассказала о том, как много Петр Великий сделал для развития России, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных победах русской армии под командованием Петра I – основателя Российского флота и Санкт Петербурга.

Ребята узнали много интересных фактов из истории его правления. Например, о медалях весом 7 килограммов, которые надевали на людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Почему Петр I  запретил жениться необразованным дворянам? Почему студентов называли пенсионерами?

Если вас заинтересовали эти вопросы, то ждем вас в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина.