Останови СПИД, пока он не остановил тебя!

30 ноября 2022, Среда

ВИЧ-инфекция является одной из самых актуальных проблем не только в России, но и во всём мире. Среди причин, обуславливающих неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в отношении ВИЧ и СПИДа, – социальные проблемы, низкий уровень сознательности, отсутствие знаний о заболеваниях, передающихся половым путем, непонимание индивидуального риска и последствий заболевания, группы высокого риска (лица, употребляющие инъекционные наркотики, гомосексуалисты).

По данным UNAIDS за 30 лет с начала эпидемии СПИД унес более 30 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей.  Количество ВИЧ-инфицированных в России за 2017 г. 950 000 человек, уже умерло – 220 000 человек. До сих пор этим вирусом ежедневно заражаются более 7 тысяч человек, включая 1 тысячу детей. На 1 апреля 2022 г., в стране зарегистрировано более 1,5 млн. россиян с лабораторно установленным диагнозом ВИЧ-инфекции. За последний месяц в Республике Тыва зафиксированы ещё два случая заражения ВИЧ-инфекцией. Теперь в республике 22 носителя ВИЧ-инфекции.

ВИЧ, вирус иммунодефицита человека, инактивируется при +56оС через 20 минут. На воздухе вирус погибает даже при комнатной температуре. Обезвреживается обычными дезинфицирующими средствами.

Единственный источник возбудителя – больной человек в любой стадии ВИЧ-инфекции. Вирус может находиться во всех биологических жидкостях организма: сперма, кровь, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, слезы, пот. Хотя слезы, пот, слюна, моча больного человека могут содержать вирус, его концентрация минимальна и не заразна для окружающих.

ВИЧ-инфекцией можно заразиться при:

– половом контакте с ВИЧ-инфицированным без средств предохранения;

– переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов);

– при использовании игл, шприцев, которые использовал ВИЧ-инфицированный (особенно потребителями инъекционных наркотиков);

– от матери ребенку (во время беременности, родов, при кормлении грудью);

– при нестерильных медицинских манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр);

– от больных – медперсоналу, который имеет контакт с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом.

Вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек (травмы, ссадины, заболевания десен).

ВИЧ не передаётся при рукопожатии, кашле, чихании, пользовании общественным телефоном, посещении больницы, открывании дверей, использовании общих столовых приборов, при совместном пользовании туалетами и душевыми комнатами, пользовании бассейнами, при укусе комаров и других насекомых.

Здоровый человек может без опасений находиться рядом с ВИЧ-инфицированным и жить с ним под одной крышей.

Проблему распространения ВИЧ-инфекции переломить ход развития эпидемии пока не удалось. В целях распространения знаний о заболевании в отделе естественно-научной литературы оформлена книжная выставка, на которой представлены книги о ВИЧ, основных  путях заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, мерах предосторожности, профилактики  заражения.

Приглашаем посетить выставку. Берегите себя!