Дни молодежной науки-2022

30 ноября 2022, Среда

24 ноября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся ежегодный фестиваль «Дни молодёжной науки – 2022». В этом году фестиваль науки проходил в рамках общероссийской инициативы «Десятилетие науки и технологий в РФ».

После снятия ковидных ограничений народ испытал «культурный голод» и молодежь сейчас с удовольствием принимает участие в мероприятиях оффлайн. Нам пришлось разбить участников на две секции: гуманитарные и естественные науки.

Секцию гуманитарных наук открыла Айлана Ламажай, студентка 1 курса Кызылского техникума экономики и права, исследовательской работой «Развитие караванинга на территории Республики Тыва». Научный руководитель – Чайынды Дадар, преподаватель спецдисциплин.

Айза Кара-Сал, студентка ЕГФ, представила доклад «Объекты этнокультурного туризма в г. Кызыле», научный руководитель – Татьяна Биче-оол, старший преподаватель кафедры географии, ТувГУ. Под ее же руководством с интересным сообщением «Традиционный праздник тувинского народа «Шагаа» выступила Алдын-Сай Балдан. Тему народных традиций продолжила другая подопечная Татьяны Николаевны, Айдысмаа Бадарчы с докладом «Празднование «Наадым» в Туве как объект этнографического туризма». Еще один ее студент – Белек Ондар, затронул тему шаманизма в Туве.

С темой «Самообразование как необходимое условие личностного и профессионального роста педагога» выступил Мендуме Имит, студент Кызылского педколледжа, представитель учебно-научной лаборатории традиционных ремесел «Олчей», под руководством Саяны Зайцевой, преподавателя педагогического колледжа.

Подача материала исследований докладчиков сопровождалась презентацией, позволявшей более полно воспринимать информацию. Примечательно, что все докладчики уверенно и полно отвечали на вопросы, демонстрируя компетентность в темах своих исследований.

Тематика докладов касалась экологии, традиций родного края и туризма. По итогам исследования, они выдвигали рекомендации по сохранению исконных обычаев, нравственно возвышающих человека.

Сообщения вызывали неподдельный интерес слушателей.

Выражаем благодарность педагогам, подготовившим участников: Чайынды Дадар, Саяне Зайцевой, Татьяне Биче-оол и Марине Хольшиной.

По итогам фестиваля вручили каждому докладчику сертификаты за активное участие и благодарности руководителям.

Деятельность отдела по популяризации научных знаний продолжается…