Дни молодежной науки -2022

30 ноября 2022, Среда

В России 2022-2031 годы Указом президента объявлено Десятилетием науки и технологий. Оно включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, которые будут направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Одна из задач Десятилетия – рассказать, какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна.

Фестиваль «Дни молодежной науки-2022», проводимый отделом естественно-научной литературы с 2009 года, Года молодежи в России, стал открытием мероприятий Национальной библиотеки в научном направлении.

Цель данного мероприятия – популяризация науки, выявление и поддержка талантливой научной молодежи республики, а также приобретение опыта публичного выступления и научно-исследовательских навыков.

С приветственным словом к участникам обратились: Ирина Эртине, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина; Стороженко Алена, директор Агентства по науке РТ и Биче-оол Татьяна, старший преподаватель кафедры географии ТувГУ. Они отметили роль Национальной библиотеки, как предметной площадки между вузами и как этап получения научных знаний.

В работе фестиваля приняли участие: Монгуш Чинчи, аспирант ФГБУН «Центральный ботанический сад СО РАН», Кадыр-оол Чаяна, инженер лаборатории «ГеоМир» ТувИКОПР СО РАН, Доржу Карина, магистрант ТувГУ и студенты ТувГУ, Кызылского педагогического колледжа и Кызылского техникума экономики и права.

В секции «Естественные науки» слушались актуальные сообщения с разъяснениями и презентациями. Темы выступлений разнообразны и все имеют практическое значение: «Изменчивость дерматоглифических узоров пальцевых фаланг студентов ЕГФ ТувГУ», «Значение лишайников в природе и жизни человека», «Уйнузойское Сn – Ni – Co сульфоарсенидно-сульфосольное месторождение, Тыва»; «Флуктуирующая асимметрия листьев тополя лавролистного в г. Кызыле»; «Семенное размножение комнатной эустомы», «Развитие вторичного и третичного волосяного покрова как расовый признак», «Возрастные особенности пищеварительной системы», «Изменчивость популяций людей по антигенным системам крови»; «Состояние здоровья населения Республики Тыва после СOVID -19»; «Вегетативное размножение фикуса».

Экспертами была отмечена научная грамотность выступлений студентов, которая позволяет им выразить свои мысли и общаться на доступном уровне со специалистами.

Национальная библиотека, в целом, играет важную роль в трансляции научных знаний населению республики и, в частности, молодежи. Системная работа сотрудников отдела естественно-научной литературы по популяризации науки и научных знаний говорит о том, библиотека становится центром интеллектуальной жизни Тувы.

Сотрудничество Национальной библиотеки и учебных заведений Тувы в информационном обслуживании населения республики по проблемам науки будет совершенствоваться.

Национальная библиотека благодарит научных руководителей за многолетнее сотрудничество; аспирантов и студентов в популяризации научных знаний.

Будущие исследователи, учащиеся 8 «а» класса школы № 2, с большим интересом слушали сообщения и получили приглашение на «МАН (Малая Академия Наук)-2023».