Состоялось совещание рабочей группы «Библиотеки Сибири»

8 ноября 2022, Вторник

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ приняла участие в совещании рабочей группы «Библиотеки Сибири» при КС Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по культуре.

Совещание по теме «О ходе реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в рамках национального проекта «Культура» в центральных и муниципальных библиотеках субъектов Российской Федерации» организовано Министерством культуры Новосибирской области, Новосибирской государственной областной научной библиотекой. Председателем совещания выступила  Тарасова Светлана Антоновна, руководитель рабочей группы «Библиотеки Сибири», директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Главный специалист департамента по развитию социального сектора Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Наталья Судакова приветствовала участников совещания и отметила важность и актуальность темы – по её словам, проект «Пушкинская карта» открывает новые возможности привлечения молодёжной аудитории в учреждения культуры.

Заместитель директора по научной работе Курской областной универсальной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева Евгения Аболмасова отметила, что самое сложное при реализации проекта в библиотеках – найти форматы и тематику мероприятий, которые были бы интересны обладателям карты.

Наиболее привлекательными для молодежи назвала игровые форматы и заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Бурятия Эржена Очирова. Муниципальные библиотеки республики проводят для своих читателей квизы, квесты, мастер-классы и экскурсии.

Результатами и опытом реализации программы «Пушкинская карта» поделились также заместитель директора по библиотечной работе Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова Наталья Майнгардт,  начальник административно-планового отдела Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная областная научная библиотека» Ирина Непеина. Опытом реализации программы в Иркутской области поделились Наталья Балесная, заведующая научно-методическим отделом Иркутской областной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского  и главный библиотекарь организационно-методического отдела Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Александра Подковенко.

Вместе с тем, библиотеки сталкиваются с рядом проблемных вопросов при внедрении «Пушкинской карты». Среди них участники совещания рабочей группы «Библиотеки Сибири» назвали недостаточную популяризацию проекта среди молодёжи, слабое техническое оснащение многих библиотек, сложности во взаимодействии с Интернет-порталами, через которые осуществляется продажа билетов. Основным же вопросом остаётся необходимость изменения статуса библиотек. Муниципальные библиотеки, за редким исключением, имеют статус «казённых», в уставе которых не предусмотрено оказание дополнительных платных услуг. В связи с этим возникает необходимость внесения  изменений в устав организации, разработка положения о платных услугах, утверждения перечня учредителем, экономического обоснования.

По итогам обсуждения было принято решение направить в органы исполнительной власти регионов, входящих в МАСС, рекомендации по изменению организационно-правовой формы библиотек с муниципальных казённых учреждений на бюджетную – так библиотеки смогут внести изменения в уставы и оказывать платные услуги.

Для успешной реализации программы «Пушкинская карта», исполнительный комитет МАСС совместно с руководством рабочей группы «Библиотеки Сибири» в 2023 году проведёт ряд тематических семинаров.