Студенты Кызылского транспортного техникума узнали, о влиянии алкоголизма на социальное положение в обществе, а также о Федеральной государственной программе «Пушкинская карта»

8 ноября, Вторник

В рамках классного часа библиотекари отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели профилактическую беседу «Алкоголь и алкогольная зависимость» для студентов по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Тува признана регионом с самым высоким уровнем потребления алкоголя в России. Республика стала федеральным лидером по числу смертей от случайных отравлений. Самым «трезвым» регионом Сибири оказался Красноярский край. Наша республика также вошла в четвёрку лидеров по доле преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 45,5 %. На третьем и пятом местах по этому показателю расположились Республика Алтай (46,9 %) и Забайкальский край (45,4 %) соответственно.

Основу рейтинга составили четыре показателя: потребление алкоголя, доля преступлений в состоянии алкогольного опьянения, заболеваемость наркологическими расстройствами, связанными с наркотиками, и смертность от случайных отравлений. В исследовании о проблеме алкоголизма и наркомании использованы данные из открытых источников, в частности Минздрава РФ и Государственного антинаркотического комитета РФ.

После классного часа, для другой группы студентов сотрудники библиотеки провели мастер-класс по оформлению Пушкинской карты. Вместе с ребятами пошагово прошли все этапы оформления виртуальной Пушкинской карты: от регистрации на портале Госуслуг до верификации с помощью кода полученного в смс. Во время мастер-класса библиотекари использовали разработанные буклеты «Пушкинская карта».

Вы хотите посещать бесплатно мероприятия библиотеки, кинотеатры, музеи и другие учреждения культуры по всей России? Тогда обращайтесь к нам (конт. тел.: 3-10-86; 8-923-267-6992) мы готовы оказать вам помощь в оформлении Пушкинской карты.

Пушкинская карта – современное решение для развития культуры среди  молодёжи!