Третий межрегиональный праздник саяно-алтайской книги

6 октября 2022, Четверг

В Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова 4-5 октября состоялся третий межрегиональный праздник саяно-алтайской книги.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила зам. министра культуры Республики Хакасия В. И. Лебедева и вручила сертификаты победителям диктанта хакасского языка. В рамках открытия состоялось подписание лицензионного соглашения на право оцифровки произведений народной артистки РХ, драматурга С. С. Чаптыковой.

Также состоялась презентация "Книжный Саяно-Алтай», ознакомившая с издательскими проектами Хакаского научно-исследовательского института языка, литертуры и истории, Хакаского книжного издательства им. В. М. Торосова, Дома литераторов Хакасии, Национальной библиотеки им Н. Г. Доможакова, Национальной библиотеки им. М. В. Чевалкова Республики Алтай и Тувинского книжного издательства им. Ю. Ш. Кюнзегеша.

Далее состоялись презентации книг: М. П. Чебодаевой «Табакокурение у хакасов», Е. В. Прищепы «История хакасского традиционного жилища в XVIII-XX вв.», презентация электронного ресурса «Наследие сказительницы Обдо Кулагашевой».

Проведён  «круглый стол» на тему «Сохранить для потомков уникальное рукописное наследие хакасской сказительницы Кулагашевой Е. Н.» с участием учреждений науки, образования и культуры Хакасии.

«Основные направления краеведческой деятельности библиотек Саяно-Алтайского региона на современном этапе» – тема межрегионального «круглого стола», участники которого ознакомились с опытом краеведческой работы библиотек республик Алтай, Тыва и Хакасия: проектами по сохранению культурного наследия, культурно-просветительскими мероприятиями по продвижению книги и чтения, национальной литературы.

В конце 1-го дня межрегионального праздника саяно-алтайской книги состоялся вечер хакасской семьи «Связь поколений через традиции». Гости ознакомились творчеством талантливой семьи О. П. и А. О. Шулбаевых, А. Топоевых. Для гостей выступили Хакаский народный театр моды «Алтыр» и Хакаский фольклорный ансамбль «Чон коглерi».