Энергетика – это поэзия....

6 октября 2022, Четверг

1 октября, в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ в отделе литературы по искусству и спорта, инженерно-технический факультет ТувГУ совместно с Ассоциаций инженеров РТ провели торжественную церемонию посвящения в студенты первокурсников направления подготовки «Электротехника и электроэнергетика» профиля «Электроснабжение».

Открывая мероприятие, посвящённого 10-летию начала подготовки инженеров-энергетиков в республике и 90-летию Первого инженера-энергетика Тувы, Президента Ассоциации инженеров Чимит-Доржу Байыровича Ондара, декан ИТФ Алдын-кыс Дадар обратилась к студентам: «Впереди у вас пора очень серьёзного, увлекательного и сложного труда на пути к становлению осознанного выбора вами профессии энергетика. Принимайте участие в глобальных, национальных, межвузовских и межфакультетских конкурсах, соревнованиях и праздниках. Это площадка, где вы получите много новых друзей из различных сфер. Позитивный заряд, который вы получите от участия в культурных мероприятиях, в том числе в этом здании Национальной библиотеки, где началось становление энергетики в Туве, в совокупности с профессиональным ростом принесёт вам осознание того, что ЭНЕРГЕТИКА – ЭТО ПОЭЗИЯ»

Завершилось мероприятие торжественной церемонией посвящения в студенты с вручением символического студенческого билета.

Студенты первого курса –  будущие инженеры-энергетики дали клятву учиться на отлично и стать специалистами высокой квалификации.

Участники мероприятия пришли к единодушному мнению об объявлении 1 октября – Днём тувинской энергетики.

Для первокурсников наши сотрудники провели экскурсию и обзор книжной выставки, посвящённой 90-летию Чимит-Доржу Ондара. Рассказали, что в 1984 г., будучи Председателем Совета Министров Тувинской АССР, Ондар Ч. Д-Б. утвердил список памятников истории и культуры, подлежащих постановке на государственную охрану, в числе которых было здание  Первой электростанции, в котором ныне располагается отдел литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.