В кадре – доктор

4 октября, Вторник

Первый понедельник октября каждый год по всему миру отмечают Международный день врача – праздник в честь солидарности врачей всего мира. Международный день врача был основан ещё в 1971 г. на собрании гуманитарной организации врачей, учредителями которой стали Мальтийский орден, ЮНИСЕФ и Международный Красный Крест.

Врач – почётная и благородная профессия. Наше здоровье – это ежедневная работа врачей. Каждый из них занят своим делом: кто-то помогает малышам появиться на свет; кто-то оперирует часами, забывая про сон; помогает лучше слышать и чётче видеть – всех не перечислишь! У каждого своя задача, своя работа, свои инструменты, таблетки и уколы, но всех врачей объединяет одна главная цель – они трудятся над нашим здоровьем, помогая, укрепляя, исцеляя!

В 2022 г. он отмечается 3 октября. Этой дате была посвящена выставка-конкурс фотографий детей с ОВЗ «Эмчи. Мой доктор».

На неё поступило 28 фотоснимков детей из школ № 3, 10 и Республиканской школы-интерната для детей с нарушением слуха. Как отметило жюри, Оюн Долаана Дамдынчаповна, к. м. н., врач-эксперт МСЭ, и, Кужугет Росси Александрович, к. м. н., председатель Медицинской палаты РТ, такое мероприятие к Международному дню врача проводится уже 2-й раз. И, взглянув на неё уже глазами детей-пациентов, ещё раз убеждаешься насколько велика роль доктора в жизни каждого человека, а особенно – в жизни особенных детей. Вся жизнь таких детей связана и зависит от врача, его правильной постановки диагноза, назначенного лечения, реабилитации, санаторно-курортного лечения и т.д...

Каждый участник, ребёнок с ОВЗ, постарался запечатлеть свой момент посещения доктора, занятия ЛФК, диспансеризации или…свою мечту. Например, Доспан Олтан снялась в медицинской форме... Ондар Байбек и Дажы-Нава Буяна – бесстрашно посещают стоматолога, Наважап Эвелина на занятии ЛФК старательно выполняет физические упражнения на тренажёре, а Ондар Аяс, улыбаясь терпеливо лежит под опытными руками массажиста, Ермаченкова Вика «бежит» по беговой дорожке. На снимке Ондар Айланы размещено фото семейного доктора, а Ооржак Айрат измеряет рост. Закамалдину Кристину можно принять за инопланетянку с датчиками на голове… Вот такие замечательные фото украсили выставку-конкурс «Эмчи. Мой доктор».

Приятным моментом подведения итогов конкурса в стали: вручение Благодарности Национальной библиотеке от школы № 10 г. Кызыла, флэшмоб и фотосессия, вручение подарков детям – участникам конкурса.

Поздравляем медицинское сообщество Тувы с Международным днём врача! Желаем всем врачам разных специальностей здоровья, благополучия, надежды и счастья!