«Профессиональный навигатор»

23 сентября, Пятница

В условиях перехода на инновационный путь развития необходимым условием роста конкурентоспособности любого региона становится кадровый потенциал. 22 сентября 202 в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся круглый стол «Профессиональный навигатор». Это своего рода дискуссионная площадка  обсуждения профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций. Качественная профориентационная работа является важной задачей в формировании кадров.

В работе круглого стола приняли участие: Республиканский центр профессионального образования, Центр  занятости населения Республики Тыва, Республиканский медицинский колледж.

В ходе мероприятия выявили состояние востребованности профессий на рынке труда в республике. Приглашенные специалисты рассказали учащимся 9 класса МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла  как можно протестировать себя, показали, на каких сайтах имеются хорошие тесты на профориентацию.

Главный специалист отдела приема профессиональной ориентации и профессионального обучения граждан Центра занятости населения –Татьяна Баян-ооловна Сая подробно и интересно рассказала о работе своего ведомства. Наиболее востребованы такие специальности, как IT-специалист, техники, автоэлектрики, автомеханики и электрики. Рассказала также о возможности удаленной работы, которую можно официально зарегистрироваться, платя налоги. Это – одна из форм самозанятости. Интересно то, что у школьников есть возможность самим заработать деньги во время летних каникул.

Главный специалист по трудоустройству выпускников Республиканского медицинского колледжа Эльвира Кара-ооловна Монгуш подробно рассказала о своих выпускниках. В 2022 году медицинский колледж окончили 201 человек. Из них 104 нашли работу, т.е. 52 % трудоустроены. Продолжили обучение в вузах 39 человек, есть ушедшие в армию. По различным социальным факторам часть выпускников осталась не охваченной, хотя имеются вакансии медработника в таких кожуунах, как Монгун-Тайга, где предоставляется жильё. Поэтому в 2015 году принят приказ о целевом обучении выпускников. В медколледж принимают после 11 класса, средний проходной балл – 4,1.

Начальник отдела Республиканского центра профессионального образования Майдыр Херелович Мекпер-оол перечислил, какие имеются средние учебные заведения по республике, где готовят горняков и других рабочих специалистов. Он ознакомил учащихся с хорошим сайтом «Билет в будущее», где имеются разделы: «Школьникам», «Подростку», «Педагогу», «Родителям», где они могут узнать интересующие их вопросы.

Качество трудовых ресурсов в настоящее время является одним из стратегических факторов стабильного развития экономики.  Поэтому   необходимо уделять внимание проблеме формирования кадрового потенциала, от которого будут зависеть социально-экономические показатели.

В целом мероприятие прошло в теплой атмосфере. Надеемся, что ребята воспользуются полученными знаниями.