«Эне-Сай – Енисей – Ионесси»

23 сентября, Пятница

Енисей – одна из величайших рек Земли и самая многоводная в России.  Она входит в десятку крупнейших рек мира по площади водного бассейна.

С 20 сентября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ начался цикл мероприятий, посвящённые Дню Енисея – экологического праздника, который был учреждён в Туве в 2012 г.

В честь Дня Енисея, отмечаемого ежегодно каждую последнюю субботу сентября, сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы подготовили для читателей красочную книжно-иллюстративную выставку «Эне-Сай – Енисей – Ионесси».

Книги, представленные на выставке, объединяет искренняя любовь авторов к величественной сибирской реке. Особое место занимают книги Г. Курочкина «На берегах Енисея», «За Саянским хребтом», К. Шойгу «Танну-Тыва: страна озер и голубых рек», «Сокровища культуры Тувы», «9 Драгоценностей Тувы» и другие издания, в которых описывается красота реки.

Выставка дополнена стихами известных писателей о Енисее: Ч. Куулара «Эргим хемим Эне-Сайым» и  С. Щипачева «Улуг-Хем».

Приглашаем наших читателей посетить книжную выставку.