Современная библиотека – территория безграничных возможностей

23 сентября 2022, Пятница

Мы не раз писали, что библиотекарь – профессия многофункциональная, универсальная и очень интересная, так как, продвигая чтение в массы, он взаимодействует с различными категориями читателей. От читательской аудитории зависят методы, формы обслуживания и проведения, просветительских культурно-массовых мероприятий.

В последнее десятилетие наша библиотечная профессия трансформировалась и одним из важных направлений стала просветительская деятельность. В ней библиотечное сообщество видит одни лишь плюсы. Ведь любое библиотечное мероприятие начинается или заканчивается обзором книг, газет, журналов. Через книжные и периодические издания, мы приобщаем наших пользователей к культуре чтения.

Сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва в последние годы активно участвуют во всероссийских и региональных просветительских акциях. В прошлом году впервые стартовали акции «Поделись своим Знанием» и «Лига лекторов», организатором которых выступила Российское общество «Знание». В сентябре 2021 года в рамках марафона «Новое Знание» прошла первая всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием». Уроки от лекторов общества «Знание» прошли в стенах российских школ, ВУЗов, ССУЗов, куда успешные предприниматели, ученые и государственные деятели культуры и искусства вернулись, чтобы поделиться своим опытом с подрастающими поколениями. Всего состоялось более 5 000 просветительских мероприятий.

Сотрудники библиотек Тувы также присоединились к данной акции и провели просветительские мероприятия. Так, 1 сентября 2021 г. сотрудник НБ им. А. С. Пушкина РТ Оюн Радмила, провела лекцию «Тувинские добровольцы – Герои ВОВ» для учащихся гимназии № 5 г. Кызыла. Участие в данной акции позволила ей получить сертификат на туристическую поездку по озеру Байкал. Для получения турпутевки необходимо было открыть личный кабинет на президентской платформе «Россия – страна возможностей» и выбрать региональное направление путешествия. В этом году два сотрудника Национальной библиотеки приняли участие в акции «Поделись своим Знанием».

Библиотекари не только популяризаторы чтения, но и хорошие просветители знаний, а также они являются навигаторами в мире информации.

Мы благодарим Российское общество «Знание» за бесценный опыт участия в масштабном просветительском мероприятии «Поделись своим Знанием» и «Лига лекторов».

Даже одна лекция может сделать чью-то жизнь лучше!