«Космос и сельское хозяйство»

22 сентября, Четверг

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина совместно со старшим научным работником Сотпа Аржаной Сонгукчуевной Тувинского научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Тыва в читальном зале для учащихся 8 «а» класса школы № 2 г. Кызыла провели лекцию на тему «Космос и сельское хозяйство».

Рассказ о космосе и сельском хозяйстве, об их связи между собой, значительной роли космической технологии в ведении сельского хозяйства и как спутники помогают предсказывать погоду, о том, какие космические технологии помогают выращивать пшеницу и рожь, вызвал огромный интерес у школьников.

Познавательная лекция с презентацией прошла в дружеской атмосфере.

4 октября, Вторник

Сотрудники Национальной библиотеки РТ – аспиранты Научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии Наук г. Новосибирска

Аспирантура Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии Наук (ГПНТБ СО РАН), открытая ещё в 1967 г., готовит кадры высшей квалификации для библиотек и ВУЗов Сибири, Дальнего Востока и Урала. Это такие специальности, как «Книговедение», «Информационные системы и процессы. Правовые аспекты». По этим же специальностям прикрепляют соискателей учёной степени.

В кадре – доктор

Первый понедельник октября каждый год по всему миру отмечают Международный день врача – праздник в честь солидарности врачей всего мира. Международный день врача был основан ещё в 1971 г. на собрании гуманитарной организации врачей, учредителями которой стали Мальтийский орден, ЮНИСЕФ и Международный Красный Крест.

4 октября, Вторник

Национальная библиотека Пушкина – участник проекта «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» – это национальный проект по популяризации культурных мероприятий среди молодёжи. Карта, на которую от государства начисляется определенная сумма денег, позволяет каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры (музеи, театры, концертные залы, библиотеки и др.).