«На перекрестках судьбы. Очерки тувинского нейрохирурга»

26 июля, Вторник

Сегодня, 26 июля, свою автобиографическую книгу врач-нейрохирург РТ  Шиирипей Валерий Николаевич подарил Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ. Книжный фонд библиотеки пополнился еще одной уникальной книгой.

Шиирипей Валерий Николаевич – первый врач-нейрохирург нашей республики из числа коренных жителей Тувы, основатель тувинской школы нейрохирургии, народный врач Республики Тыва, Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук.

«На перекрестках судьбы. Очерки тувинского нейрохирурга» – это книга о жизни врачей, персонала и пациентов нейрохирургического отделения в ярких, характеризующих службу деталях и важных исторических событиях.

Автор книги является активным участником всей 50-летней истории нейрохирургической службы и последним из первого поколения нейрохирургов республики. Своей специальности посвятил 47 лет своей врачебной практики.

В книге представлены очерки о жизни автора, развитии нейрохирургии и медицинской науки в Туве. Получило освящение опыт работы на государственной и муниципальной службе, также участие в общественных делах, которыми автор занимался в течение своей жизни.

Издание предназначено для молодёжи, делающей выбор – быть ли врачом, а также хирургов, нейрохирургов, неврологов, врачей имеющих учёные степени и молодых врачей проявляющих интерес к медицинской науке, и для ветеранов здравоохранения Тувы.