ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВА

5 июля 2022, Вторник

70 лет со дня рождения Заслуженного деятеля искусств Республики Тыва (2007), Заслуженного работника культуры РФ (2015), искусствоведа, члена Союза художников России, члена Совета по культуре при Председателе Правительства Республики Тыва,

Александра Сагдыевича Хертека

А. С. Хертек родился 5 июля 1952 г. в городе Кызыле. После успешного окончания художественного отделения Кызылского училища искусств, он поступил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры, который окончил в 1982 году.

Работал преподавателем художественного отделения Кызылского училища искусств, искусствоведом по народному искусству Тувинских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, ответственным секретарем Союза художников Тувы, а с 1993 г. и по сей день работает в Национальном музее имени Алдан-Маадыр, является единственным профессиональным искусствоведом в Туве.

Благодаря его искусствоведческому труду, в памяти народа Тувы останутся имена прославленных мастеров Монгуша Черзи и Хертека Тойбухаа, живописцев Всеволода Тас-оола и Сергея Ланзы, графиков Ивана Туренко и Ивана Салчака, также многих известных художников, деятелей культуры и искусства, чьё творческое наследие навсегда войдёт в историю тувинского изобразительного искусства.

Александр Хертек организовал в музее ряд выставок тувинских, русских художников и камнерезов: В. Дёмина, С. Ланзы, В. Тас-оола, С. Саая, Х. Тойбухаа, Б. Дупчура, Б. Байынды, М. Даржая, К. Саая, А. Баранмаа, В. Елизарова, Ю. Ооржака, Ш. Чурука и других. К ним Александр Сагдыевич подготовил и издал рекламные и информационные буклеты. Он плодотворно занимался и занимается научно-исследовательской работой: атрибуцией музейных коллекций и каталогизацией, принимает активное участие в научно-практических конференциях в художественных музеях и научных учреждениях Тувы и России.

В настоящее время Александр Сагдыевич полон творческих замыслов, много времени посвящает изучению фондов народного и изобразительного искусства Тувинского национального музея имени Алдан-Маадыр, тем самым отдавая дань должного уважения историческому прошлому и прекрасному настоящему.