Полвека служения книге...

5 июля, Вторник

На заслуженный отдых уходит ветеран библиотечного дела, заслуженный работник культуры РТ – Тамара Монгушевна Люндуп, проработавшая в Национальной библиотеке 52 года.

Полу­чив диплом Восточно-Сибирского госу­дарственного института культуры, в 1970 г. Тамара Монгушевна верну­лась в родную Туву и стала работать в Республиканской библиотеке им. А. С. Пушкина (ныне Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ).

С 1970 по 1980 работала старшим библиотекарем, а в 1981 году стала заведующей научно-методического отделом. С 2005 г. перешла на должность заведующей сектором научно-исследовательской работы.

Тамара Монгушевна высококвалифицированный, энергичный, ответственный, до тонкостей знающий своё дело специалист.

За время трудовой деятельности ею были опубликованы и изданы немало работ, среди которых:

·      фотолетопись «История Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва в лицах» (2014 г.);

·      сборник библиотечные кадры муниципальных библиотек Республики Тыва «Люди своей эпохи»: вып. 1 (2017 г.);

Также Тамара Монгушевна приняла активное участие в составлении двухтомника «Урянхайско-тувинская энциклопедия».

За заслуги и личный вклад в развитие библиотечного дела она награждена:

· нагрудными знаками Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1981), Министерства куль­туры РФ «За достижения в культуре» (1998);

· присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва» (1996), «Ветеран труда» (1997);

·    Почетной грамотой Верхов­ного Совета РТ (1991);

· медалью «Ветеран труда» (1997), памятной  медалью Республики Тыва в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г. Кызыла. (2014).

Директор Национальной библиотеки Эртине И. А. поблагодарила Тамару Монгушевну за многолетний плодотворный труд, вручила нагрудный знак «Отличник культуры» Министерства культуры и туризма РТ.

Коллеги, а также ветераны библиотеки отметили её яркий, жизнелюбивый характер, красоту и ум, что преданность избранной профессии, добросовестное отношение к работе служили примером для молодых, которым привила любовь к библиотечной профессии.

Желаем Тамаре Монгушевне доброго здоровья, благополучия, внимания родных и близких людей!