Участие команды “Салгалдар” в Республиканской спартакиаде работников культуры РТ “Өгбелерден ужукталган, Өндүр күштүг салгалдар бис”

5 июля 2022, Вторник

Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятие спортом. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в работе, и в спорте.

С 30 июня по 2 июля нынешнего года, в одном из уникальнейших мест нашей республики – на берегу озера «Чагытай», проведена Республиканская спартакиада работников культуры Тувы, в которой приняли участие 30 команд.

Организаторами Спартакиады являются Управление культуры администрации городского округа Ак-Довурак и Министерство культуры и туризма РТ.

В первый день заезда состоялось торжественное открытие Спартакиады. Жюри оценивало название и девиз команды, командную атрибутику и сдачу рапорта, которые у каждой команды были разные и необычные. В завершении дня состоялся «Вечер дружбы», на котором каждая команда представила художественный номер.

Второй день начался с утренней зарядки. Программа соревнований была насыщенной. Самой забавной частью соревнований стало состязание команд в «Весёлых стартах»: подвижные игры, занимательные конкурсы с бегом, прыжками на мячах, эстафеты с мячом, со скакалкой, где участники команды могли проявить свои спортивные способности и навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики оживленно следили за состязанием и сильно переживали за свои команды.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали культработников настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В конкурсе талантов «Две звезды» от команды Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина “Салгалдар” приняли участие директор Эртине Ирина Алексеевна и зав. хозяйственной частью Ооржак Алаш Делег-оолович.

Последний день Спартакиады начался с силовых игр: перетягивание каната, национальная борьба «Хуреш», которая является одним из популярных национальных видов спорта. Участники показали недюжинную силу, ловкость и красивую борьбу. Состоялось также соревнование по волейболу.

В результате напряжённой борьбы, Кубок спартакиады и звание чемпиона у команды Управления культуры Дзун-Хемчикского кожууна.

1-е общекомандное место заняла команда Тувинского национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, 2-е – работники культуры Сут-Хольского кожууна, 3-е почетное место – у команды "Онза production" Республиканского центра народного творчества и досуга. Победителям вручены медали, дипломы денежные и памятные призы.