Всероссийский форум руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек

4 июля 2022, Понедельник

30 июня работа Всероссийского форума руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек продолжена в формате круглого стола. В трех тематических круглых столах: «Региональные проектные офисы по созданию модельных библиотек: опыт организации работы», «Модернизация библиотеки: концепция-дизайн-персонал-изменение содержания», «Региональные проекты модернизации библиотек. Сертификация муниципальных библиотек в контексте модернизации библиотечной сети страны» рассмотрены опыты создания и организации работы региональных проектных офисов, опыты подготовки библиотек к модернизации (разработка дизайн-проектов, ремонт зданий и др.), проектная деятельность модельных библиотек, региональные проекты  модернизации библиотек, системные проблемы реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и возможные пути решения.

Арина Роот, нач. отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек РГБ в своём докладе «Создание модельных муниципальных библиотек: результаты и перспективы развития» озвучила, что до конца 2022 г. будут созданы 850 модельных библиотек в 83 субъектах РФ, также отметила рост числа зарегистрированных пользователей на 11,3 %, рост количества посещений модельных библиотек на 19,8 %.

Специалисты Департамента модельных библиотек РГБ Л. В. Третьякова, А. Н. Довгель, А. С. Гришин рассказали о продвижении библиотек в медиапространстве, о проекте «Гений места», о мобильном приложении «НЭБ Свет», о фирменном стиле библиотек нового поколения.

Также участники форума ознакомились с уникальными проектами модельных библиотек: директор Новосибирской областной научной библиотеки С. А. Тарасова поделилась с коллегами о работе с солидарными сообществами, об опыте реализации проекта «Гений места» в межпоселенческой модельной библиотеке с. Черная речка Хабаровского края рассказала Т. Ю. Якуба, ген. директор Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Вечером этого же дня работа Всероссийского форума руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек (г. Красноярск, 27 июня-01 июля 2022 г.) завершилась итоговым заседанием, на котором были озвучены ряд предложений участников Форума к представительным и исполнительным органам власти России, профессиональному сообществу:

– Продолжить федеральный проект «Культурная среда» до 2030 г.;

– Предоставить субсидии на модернизацию центральным библиотекам субъектов РФ;

– Увеличить финансирование на комплектование библиотечного фонда;

– Разработать новый вариант стандарта деятельности  публичных библиотек,

– Принять участие в проекте РНБ «Система стандартов качества организации библиотечной деятельности»;

– Обобщить опыт  модернизации библиотек Красноярского края по субъектам РФ.

Форум собрал 197 руководителей и специалистов библиотек из 27 регионов страны. Программа Форума была насыщена мероприятиями: пленарное заседание, круглые столы, профессиональные визиты в модернизированные библиотеки Красноярского края (4 маршрута), города Красноярска (3 маршрута).

На пленарном заседании заслушано 6 докладов руководителей и специалистов федеральных библиотек России. На круглых столах – 29 докладов руководителей и специалистов национальных, краевых, областных библиотек. Участники Форума поделились своими знаниями, опытом и лучшими практиками.

Рабочая программа Форума сопровождалась  культурной программой, участникам была организована обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по достопримечательностям г. Красноярска: часовня Параскевы Пятницы, театральная площадь, Проспект Мира. Также участники посетили экопарк «Адмирал» и мемориальный дом-музей В. П. Астафьева в с. Овсянка.

Участники Форума отметили интересные дискуссии и высокий уровень организации мероприятия.