ОБЪЕКТ ЮНЕСКО

1 июля 2022, Пятница

Сотрудники отдела естественно-научной литературы 28 июня посетили пришкольный лагерь «Ушарики» Школы-интерната для детей с нарушениями слуха и провели экологический урок.

Тува знаменита своей первозданной природной красотой, которую надо охранять, изучать, беречь. Уникальным памятником природы является трансграничный биосферный заповедник «Убсунурская котловина», объект ЮНЕСКО.

До 1932 г. заповедник находился полностью на территории Монголии. Заповедник является охраняемой территорией, имеет 9 кластерных участков: Убсунур, Кара-Холь, Арысканныг, Цугээр Элс, Хан Дээр, Ямаалыг, Орукку Шыннаа, Монгун-Тайга и Улар.

На территории заповедника произрастают удивительные растения и водятся животные, занесенные в различные красные книги.

В «Красную книгу животных Тувы» занесены животные: ирбис, кот-манул, архар, красный волк, северный олень. На территории заповедника зарегистрировано 359 видов птиц. Некоторые из них также внесены в Красную книгу. Редкие птицы Убсунурской котловины: балобан , бородач, большой подорлик, дрофа, горный гусь, скопа, степной орел, орлан-белохвост, черный гриф, монгольский коростель.

В «Красную книгу России» помещены исчезающие виды растений: остролодочник монгольский, астрагал, ревень алтайский, ковыль перистый.

В Убсунурской котловине на участке Ямаалыг имеются древние курганы скифских, гунно-сарматских и тюркских племен. Найдены памятники культурного наследия: древние захоронения, наскальные рисунки, каменные изваяния (всего порядка 300 курганов).

Дети с помощью сурдопереводчика азартно отвечали на вопросы викторины «Заповедными тропами», выявив самых любознательных, которым были вручены кроссворды, альбомы для раскрашивания, детские комиксы.

Проект «БиблиоДобро» продолжается…