«Семья – источник вдохновения»

30 июня 2022, Четверг

Дорогие читатели!

8 июля  мы отмечаем самый тёплый праздник  – День семьи, любви и верности.

Семья – это своеобразный маленький мир. В нём сплетаются многолетние традиции, передающиеся из поколения в поколение, взращивается уважение к окружающему нас миру, к своей Родине, прививаемое родителями с раннего детства.

К этой красивой, светлой дате сотрудники информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ подготовили книжную выставку «Семья – источник вдохновения», на котором представлены книги:

Учебное пособие «Этнокультурное развитие детей» Федоровой Светланы Николаевны, в котором раскрываются особенности психолого-педагогического сопровождения процесса этнокультурного развития детей в условиях семьи, ДОУ, школ, ДОЛ и ВУЗов. Представлены теоретические и практические материалы по анализируемой проблеме в виде конспектов занятий, игровых упражнений, тестов, заданий, диагностических методик, педагогических ситуаций и т. д. Рекомендуется студентам педагогических специальностей, практическим работникам в сфере образования, родителям и всем интересующимся проблемами этнокультурного развития детей.

Книга «Семейные традиции воспитания детей в культуре и быту народов России» авторов Репринцевой Галины Ивановны и Азизовой Наилии Руслановны, посвящена анализу воспитательных возможностей семейных традиций в контексте современных задач государственной семейной политики, направленной на укрепление современной семьи и социализацию поколений в поликультурной  среде.

Следование этнокультурным традициям поколений рассматривается авторами в качестве одного из важнейших критериев компетентности специалистов и родителей в воспитании детей и гармонизации семейных отношений.

Традиция анализируется как понятие, принцип и механизм передачи поколениям ценностей и законов внутрисемейной культуры на разных этапах жизненного цикла.

В центре внимания – народные семейные традиции трудового, духовно-нравственного воспитания, а также социокультурные, досуговые и празднично-игровые традиции воспитания поколений.

Работа ориентирована на подготовку будущих специалистов социально-педагогической сферы: социальных педагогов семейного профиля, воспитателей, психологов. Может представлять интерес для этнографов, историков, культурологов, родителей и широкого круга читателей, интересующихся семейными традициями воспитания детей народов России, а также может быть полезна в школах, где введен предмет «Основы религиозной культуры и светской этики».

В книге «Мы, наши дети и внуки» мать и отец семерых детей Борис и Лена Никитины рассказывают об опыте физического, интеллектуального и нравственного воспитания в своей семье. Вокруг имени Никитиных возник некоторый ажиотаж, подогреваемый любопытством журналистов и почти детским упорством самих. Было трудно с самого начала понять, что общественно ценного можно извлечь из этого странного явления, а самим  родителям разобраться было ещё сложней. Было нечто, называемое «воспитанием детей в семье Никитиных», и была ещё наша собственная жизнь, полная совсем других проблем – не тех, которые с таким пылом решались за нас кем-то. И она, наша жизнь, настолько обросла легендами, что мы и сами подчас не можем разобраться, что было на самом деле, а что нет. Этот опыт, сложившийся в 60-70-х гг. XX в., вначале очень многим казался необычным и рискованным, а затем получил широкое признание и у нас в стране, и за рубежом. О том, выдержал ли он проверку временем, – судить читателю.

Книга рассчитана на родителей, как молодых, так и опытных, а также бабушек и дедушек, воспитателей яслей и детских садов и всех, кто интересуется педагогикой.

В книге «Воспитание характера» на уровне современной науки Александр Григорьевич Ковалев раскрывает сущность характера, его строение, закономерности формирования. Основное внимание уделено анализу условий, средств и методов воспитания характера детей различных возрастов. Даются яркие примеры различных стилей семейного воспитания, что облегчает усвоение теории и её применение на практике. Книга предназначена для широкого круга родителей, воспитателей.

Детская познавательная и развивающая книга «Все, что должны знать мальчики: книга для мальчиков и родителей» Ольги Вакса.

Мальчишки – отчаянный народ, чуть ли не с рождения готовый на подвиги. Но подвиг, оказывается, вполне можно совершить… в домашних условиях. Слабо, например, отправиться на кухню и приготовить отличный ужин для всей семьи? Между прочим, сварить по-настоящему вкусную кашу – большое искусство, которое пригодится в жизни ничуть не меньше, чем умение правильно обращаться с компьютером. И не думай, пожалуйста, что уборка квартиры – занятие, недостойное настоящего мужчины. Настоящему мужчине любое дело по плечу. Вот и начинай с малого, а наши советы помогут тебе сделать первые шаги на пути к самостоятельности.